Опять развиваем туризм

Апатиты. В Мурманской области запущен цифровой туристический гид. Что могут прочитать гости про наши города?

7 июня заработал цифровой туристический гид Мурманской области. Это специальный сайт и приложение для смартфонов. Он призван помочь путешественнику ориентироваться в нашем регионе, узнавать, куда поехать и на что посмотреть, где поесть и пожить, куда проложить маршрут и, что немаловажно, позволит дать оценку туристическому сервису.

Как сообщают в официальном пресс-релизе, в сервис заведено более 400 объектов достопримечательностей, почти 200 экскурсий, а также 32 туроператора.

Мы не могли пройти мимо очередного способа продвижения туризма в области и, конечно, решили его протестировать.

У сайта и приложения весьма современный дизайн, яркие снимки, неброские и читаемые шрифты, приятная цветовая гамма и понятный интерфейс. Можно выбрать город или район, который вас заинтересовал, и узнать, чем там можно заняться. Разумеется, мы выбрали Апатиты.

Туризм на портале разбит на виды: гастрономический, активный, экологический, промышленный, паломнический, патриотический, этнографический и познавательный. По нашему городу указан лишь один маршрут и относится он к последнему виду. Называется “Апатиты — город творческих людей” и здесь всего три точки: два арт-объекта авторства Федора Мухаметшина “13 космонавтов” и “Арктический тупик” и рисунок московского художника Анатолий Акуе на доме №2 по улице Воинов-интернационалистов. Гулять по этому маршруту предлагают два часа.

Теперь посмотрим, где же туристам в Апатитах предлагают поесть? На портале представлено шесть точек общепита, хотя в отчете начальника отдела экономического развития администрации города на конец 2019 года их было указано около 94.

Пожить предлагают в “Изовеле” и “Аметисте”, есть данные пары баз отдыха, но самое интересное, здесь указан телефон гостиницы ФИЦ КНЦ РАН со странным режимом работы: выходные по субботам и воскресеньям. Мы попытались дозвониться до администратора по указанному номеру в будний день, но попытки оказались безуспешными.

А что же насчет развлечений? Судя по данным портала, у нас можно посетить горнолыжный комплекс “Гора Воробьиная”, а также парки развлечений “Хибиниум” и “Огни Имандры”. Предлагают одну экскурсию — сходить в поход в Аку-Аку с туроператором. Еще указаны пять арт-объектов, три из них есть в познавательном маршруте “Апатиты — город творческих людей”, а еще два почему-то в гид не вошли, хотя появились благодаря горожанам — знак “Бесконечная любовь к городу” и “ВелоМишки и ВелоКот”. Это — все, что может посмотреть турист в Апатитах. Кажется негусто, правда? А где же экскурсии по нашим музеям, почему они не отмечены на карте? Как же аудиогиды, которые разработали сотрудники Музейно-выставочного центра “Апатит”? Где же парки, Академгородок и другие интересные места?

Про Кировск, кстати, информации побольше. Здесь туристам предлагают 51 экскурсию — от “Снежной деревни” до джип-туров по Хибинам. В городе-курорте отмечено 11 кафе и ресторанов, 14 отелей и гостиниц, два горнолыжных курорта, один туристический клуб и один арт-объект. Однако на портале тоже нет ссылки на аудиогид от МВЦ, не учтены парки, памятники и арт-объекты.

Кстати, на днях Апатиты попали в топ-12 таинственных городов, где можно организовать фотосессии в готическом стиле. Список составил сервис бронирования жилья для отдыха tvil.ru, и сделали это на основании отзывов туристов. Немного мрачную атмосферу и архитектуру в готическом стиле для фотосессий можно найти в Челябинске, Выборге, Калининграде, Керчи, Волгограде, Приморско-Ахтарске, Владикавказе, Орехово-Зуеве, Воркуте, Апатитах, Шахтах и Березниках. Правда, в каких именно местах городов можно сделать фотосессии, в рейтинге  не указано.                            

Как отметили в Комитете по туризму Мурманской области, информация на портал добавляется раз в несколько дней и то, что сейчас представлено, далеко не финальная версия. Кроме того, организации сами могут добавлять информацию о себе, и модераторы ее поместят после проверки. Если совсем некогда — обратитесь скорее в апатитский спорткомитет по телефону 7-74-07 или по электронной почте kfks@apatity-city.ru и они передадут в минтуризма все данные о ваших туруслугах или объектах питания. И будем надеяться, что вскоре Апатиты на туристическом сайте будут представлены обширнее. Также в тургиде публикуется прогноз северного сияния и афиша по городам, а еще создатели обещают, что с помощью платформы можно будет не только выбрать, но и сразу приобрести понравившиеся экскурсии или билеты, забронировать номер в гостинице. Пока здесь можно ставить оценки объектам.

Идея отличная, да и в целом все удобно — на ходу с помощью телефона можно узнавать много информации. Однако, как указано в профиле гида по Мурманской области на App Store, приложение было запущено пять месяцев назад, но объявили о нем только сейчас. За это время разве нельзя было наполнить портал не так поверхностно?

Разработчиком гида является АО «РИР» — Русатом инфраструктурные решения. Та самая компания, которая разработала портал «Наш Север».

Поделитесь:Share on VK
VK