Дом и закон

Летом 2021 года заработают нормативы и законодательные акты, которые существенно изменят жизнь россиян. Что это за изменения?

Тайные собственники

С 29 июня вступает в силу закон, который дает муниципальным властям право самостоятельно выявлять владельцев недвижимости, в том числе заброшенных участков, и вносить данные о них в специальный реестр.

Дело в том, что некоторые граждане не спешат становиться полноправными собственниками и заносить сведения в ЕГРН, так как после этого придется платить налоги. В госреестре недвижимости отсутствует актуальная информация о владельцах квартир или домов, которые зарегистрированы в начале 1990 годов, еще до вступления в силу действующего закона о регистрации прав на недвижимость. У многих указаны лишь фамилия и инициалы. Такая информация не позволяет определить хозяина объекта из-за нехватки сведений. Новый закон позволит местным властям самостоятельно выявлять и уточнять сведения о собственниках ранее учтенных объектов. Зачем нужна эта работа? Да просто отсутствие достоверных сведений о правообладателе плохо сказывается на защите имущественных интересов владельцев недвижимости и на возможности защиты своего права в суде.

Ипотечные каникулы

В июне вступит в силу новый закон, который обяжет банки объяснять заемщикам, по какой причине им отказано в ипотечных каникулах.  Специалисты считают, что новая норма является достаточно логичной, если учесть, что изначальной целью принятия Федерального закона «О праве на ипотечные каникулы» была защита граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Кстати, льготная ипотека будет продлена еще на год, до июля 2022 года, но ставка будет чуть выше — семь процентов. С таким предложением выступил президент России на заседании Петербургского международного экономического форума. Льготная ипотека стала одной из ключевых антикризисных мер, ее оформили свыше полумиллиона семей, в жилищное строительство дополнительно поступило более 2 трлн рублей.  Предельная сумма кредита будет единая для всех регионов — 3 млн рублей.

Кроме того, семейная льготная ипотека по ставке шесть процентов теперь будет предоставляться и семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по семейной льготной ипотеке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. При рождении первенца можно будет оформить по программе семейной ипотеки новый кредит или рефинансировать ранее взятый.

Собрания и тарифы ЖКУ

В июне в силу вступают новые правила проведения онлайн-собраний жильцов. В законе уточняется, что такие собрания возможны только с использованием государственной информационной системы ЖКХ. Согласно Жилищному кодексу, все регионы России обязаны обеспечить техническую возможность своих систем до 1 июля. К этому же сроку должен быть реализован доступ всех жильцов к информационной системе.

Кроме того, с 1 июля произойдет плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Самый высокий рост произойдет в Чечне, где коммуналка подорожает на 6,5 процента, а меньше всего — в Мурманской области, 3,2 процента.

До 1 июля 2021 года Минстрой и Минфин должны установить стандарт допустимой доли расходов граждан на оплату коммуналки в «совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей субъектов». Если доля коммунальных расходов в домохозяйстве превысит стандарт, гражданам будут предоставляться субсидии.

Поделитесь:Share on VK
VK