Специалист по трудностям

Апатиты. Успехи педагога замечены и отмечены

Преподаватель английского языка Апатитского политехнического колледжа Юлия Знаменская — победитель всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий в номинации «Лучший молодой преподаватель колледжа».

Про себя Юлия Андреевна говорит, что лучше всего у нее получается справляться с трудными задачами и решать проблемы, которые она сама себе создает. Это держит в тонусе, заставляет двигаться вперед, учиться новому. Человеку, живущему с такой жизненной установкой, никогда не бывает скучно, да и другим застояться она тоже не даст.

Преподаватель английского, на уроках которого работают все, куратор — строгий, но справедливый, — элегантная женщина, чей стиль нельзя не заметить…  В Апатитском политехническом колледже она работает не первый год, и за это время стала лауреатом, дипломантом, победителем разнообразных конкурсов педагогического и профессионального мастерства регионального и всероссийского масштаба, у нее на счету — участие в педагогических и научно-практических конференциях, как лично, так и в качестве наставника. Филолог по одному образованию, переводчик в сфере коммуникаций по другому, Юлия Знаменская способна выстроить эти самые коммуникации с любыми студентами, коллегами, с представителями других стран. Например, весной 2021 года она участвовала в международном конкурсе профессионального мастерства ArcticSkills в качестве переводчика и переводила все беседы с зарубежными коллегами, техническими специалистами и жюри.

— Одна из самых любимых моих конференций — «Ключевые факторы развития Северных территорий», несколько лет ее проводили в Мурманской области, — рассказывает Юлия Андреевна. — Это тот случай, когда непременно стоит ждать интересных докладов и знакомств, неважно, сам ты участвуешь или кто-то из учеников.

Учебный год завершается, для педагогов это самая горячая пора. А у Юлии Знаменской произошло еще одно нерядовое событие — 28 мая она получила дипломы победителя первой и второй степени за участие в престижнейшем всероссийском конкурсе инновационных образовательных технологий. Учредитель конкурса — национальное рейтинговое аттестационное агентство «Росрейтинг», в этом году он прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ, комитета по образованию Госдумы, а участвовали в нем более 450 человек. Причем, по условиям конкурса, молодыми считают преподавателей до 50 лет. В этом году базой для проведения «Лучшего молодого преподавателя 20.21» стал Московский финансово-юридический университет МФЮА. А направлений, по которым можно было присылать конкурсные работы, — 10, от спортивного, творческого и гуманитарного до графического дизайна.

— Прием заявок начался 1 марта, — рассказывает Юлия Андреевна. — Конкурс проходит  в три этапа. На первом я отправила визитную карточку — самопрезентацию, а еще научную работу на тему редкой инновационной образовательной технологии и прошла собеседование онлайн. На втором этапе, в апреле, провела онлайн-урок — мотивирующую лекцию в группе совершенно незнакомых студентов из колледжа другого города. А на третьем, в мае, нужно было представить жюри собственный образовательный дистанционный курс или цифровой проект.

Все, кто вышел в третий этап конкурса, удостоились звания лауреатов. Особо отличившимся жюри присудило дипломы победителей, в их числе и наша Юлия Знаменская. Она победила в номинации «Лучший молодой преподаватель колледжа» по направлению «Гуманитарные науки» и получила диплом победителя второй степени в общем зачете всероссийского конкурса «Росрейтинга».

Вручение наград состоялось в Москве 28 мая, на мероприятие приехало более 60 педагогов из разных городов России. Перед награждением состоялся круглый стол на тему «Инновация как фактор развития современного образования», который прошел на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА. Мероприятие открыл Владимир Шутенко, проректор по учебной работе, а после лауреаты конкурса, эксперты и руководство «Росрейтинга» направились в здание Государственной Думы Федерального собрания РФ. Именно там состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов – лучших молодых преподавателей 20.21. Олег Смолин, депутат Государственной Думы РФ, доктор философских наук, академик РАО, почетный председатель жюри конкурса выступил с видеопоздравлением. Победители получили в награду также благодарственные письма Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, дипломы «Росрейтинга», сертификаты на бесплатное обучение, профессиональную переподготовку и повышение квалификации от Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

Поделитесь:Share on VK
VK