Ты суслика видишь?

Апатиты. Перед очередной сессией горсовета депутаты получили ответы на вопросы, которые они задавали на предыдущих заседаниях

Апатиты. Перед очередной сессией горсовета депутаты получили ответы на вопросы, которые они задавали на предыдущих заседаниях

Сразу отмечу, что разъяснения администрации города удовлетворили не всех депутатов. Ирина Короткая считает, что на один ее вопрос не ответили, а отписались. Один ответ удивил даже нас.

Прививайтесь, если сможете

Первый ответ с нетерпением ждала не только Ирина Короткая, но и жители города, которые прикреплены к МБП НИЦ КНЦ РАН (бывшая поликлиника КНЦ). Вопрос касался невозможности сделать прививку от COVID-19 – вернее, слишком долгого ее ожиданиия.

В администрации города ответили, что «вакцинация прикрепленных граждан к поликлинике КНЦ РАН проходит в порядке записи на базе поликлиники ГОБУЗ «АКЦГБ» в городе Апатиты пропорционально численности закрепленных жителей. Также, по информации главного врача АКЦГБ Юрия Ширяева для проведения вакцинации граждан города Апатиты, закрепленных за поликлиникой КНЦ РАН, выделяются дополнительные дни в поликлинике ГОБУЗ «АКЦГБ» в городе Кировске».

Поскольку часть сотрудников редакции «ДД» прикреплена к поликлинике КНЦ, мы решили сразу же проверить возможности, описанные в ответе депутатам. Вначале позвонили на горячую линию АКЦГБ по ковиду, по апатитскому телефону 2-00-41. Там нам любезно ответили – звоните в регистратуру апатитской поликлиники. Перезвонили туда по 6-42-20. Там нас отправили в регистратуру поликлиники КНЦ, где ведется запись в лист ожидания, после которой приходится и ждать своей очереди. Тогда мы решили тут же воспользоваться теми самыми «дополнительными днями» в Кировске и перезвонили по телефону 4-62-66, — это горячая линия по ковиду в Кировске. Там нам категорично ответили: «апатитские прививаются в Апатитах». Однако мы проявили настойчивость и решительно доказывали, что имеем право. И чудо случилось – на прививку нашего сотрудника записали буквально на следующий день.

Не ответили

Еще Ирина Короткая несколько раз заостряла внимание главы администрации и руководителя УГХ на том, что зимой подрядчики при расчистке дорог складируют грязный снег на газонах вместо того, чтобы вывозить его.

Ответ: «К уборке от песка проезжей части улично-дорожной сети механизированным способом ООО «Профбытсервис» (далее — подрядчик) приступил 19 апреля 2021 года. С 30 апреля работы по уборке песка ведутся с использованием поливомоечной машины (в том числе с использованием щетки), комбинированной дорожной машины (щетка) и трактора МТЗ 80 (щетка). С 7 мая 2021 года трактор МТЗ 80 оснащен системой увлажнения перед подметанием.

К работам по подметанию тротуаров подрядчик приступил 30 апреля. Песок, оставшийся после подметания тротуаров, убирается одновременно с проведением работ по уборке газонов от песка. После выполнения профилактических работ по подготовке подметально-уборочной машины к работам в летний период подрядчик планирует использование данной машины на правах аренды для уборки песка.

Работы по уборке песка с газонов начаты 3 мая. В настоящее время убраны газоны на площади Ленина, на улице Ленина (четная и нечетная сторона до перекрестка с улицей Победы), улице Ферсмана (четная сторона от дома № 2 до дома № 26, нечетная сторона от дома № 1 до площади Ленина и от площади Ленина до дома № 23). Работы по уборке песка с газонов продолжаются. Дополнительно сообщаем, что в зимний период 2020-2021 годов в рамках содержания УДС применено 4 200 кубометра песка.

Необходимо также отметить, что в связи с неблагоприятными погодными условиями противогололедная обработка улично-дорожной сети (подсыпка песком) осуществлялась в ночное время вплоть до 9 мая, то есть в период производства работ по очистке от песка.

Правилами благоустройства и санитарного содержания города допускается временное складирование снежных масс в местах, не препятствующих свободному проезду автомобильного транспорта и движению пешеходов. В зимний период 2020-2021 годов с улично-дорожной сети города вывезено 55 966 кубометров снежных масс».

Этот ответ Ирина Короткая посчитала несколько странным.

— Я задавала совершенно другой вопрос, — говорит Ирина Александровна. – Я спрашивала, почему подрядчик складировал грязный снег на газоны, где растут деревья и кусты, и ответа не получила. Ссылка на правила благоустройства, которые позволяют на непродолжительное время складывать снег на газоны, указывают срок — три дня. А у нас снег на газонах лежал до тех пор, пока не растаял. Ответственности подрядчика и контроля за его работой в этом вопрос не наблюдается. Поэтому я считаю этот ответ просто отпиской.

Про лестницу и тротуар

На непрезентабельное и опасное состояние крыльца торгового центра «Хибины» обращала внимание Елена Ахтулова.

По данным администрации, которые им предоставил представитель собственника здания, ремонтно-восстановительные работы входной группы здания планируют выполнить в течение июня 2021 года.

О трещинах, которые появились на тротуаре в районе Ледового дворца СШ «Юность», а также о том, что появились они, скорее всего, из-за использования при расчистке малогабаритной техники, на прошлой сессии говорила Ирина Короткая.

Ответ: «Специалисты УГХ провели обследование состояния тротуара в районе МАУ СШ «Юность». Выявленные дефекты покрытия не носят критический характер, однако мероприятия по предупреждению разрушений покрытия тротуара в районе Ледового дворца будут предложены к рассмотрению при корректировке городского бюджета по итогам первого полугодия 2021 года».

В части вопроса применения малогабаритной техники сообщили следующее:

«Для обеспечения муниципальных нужд заключаются муниципальные контракты, договоры посредством осуществления закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

…Заказчик обязан заключать муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в городе Апатиты по результатам проведения процедуры определения подрядчика конкурентным способом (электронный аукцион), а также не вправе устанавливать дополнительные требования к организациям, участвующим в указанной процедуре… Заказчик не вправе устанавливать в аукционной документации, муниципальном контракте и техническом задании к такому контракту требования к подрядчику (исполнителю) по использованию малогабаритной техники». То есть, тот, кто чистит дороги, сам выбирает, чем именно, и никто ему тут не указ.

Поделитесь:Share on VK
VK