Денег прибавилось

Апатиты. Бюджет снова немного подкорректировали

Апатиты. Бюджет снова немного подкорректировали

Во вторник, 1 июня, депутатам пришлось собраться на внеочередную сессию  горсовета. Им было необходимо согласовать изменения бюджета, так как в него пришли деньги.

На заседании Любовь Савина, заместитель главы администрации города — начальник управления финансов, рассказала, что поменялось в главном финансовом документе. Изменения коснулись только бюджета этого года — у него увеличились и доходная и расходная части, но также произошли некоторые перераспределения средств.

Итак, городская казна пополнилась на 59 миллионов сто тысяч рублей, теперь в ней два миллиарда 881 миллионов 553 тысячи рублей.  Основная часть увеличения бюджета произошла из-за получения двух субсидий. Первая, в размере 58 миллионов 947 тысяч рублей, выделена на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в части выполнения мероприятий по благоустройству дворовых территорий. Еще три миллиона 62 тысячи рублей — это субсидия бюджетам муниципальных образований на подготовку к отопительному периоду. Также небольшую прибавку в размере 153 тысячи рублей в казну принесли доходы от штрафов, поступивших в счет погашения задолженности, образовавшейся до 1 января 2020 года.

Поскольку доходная часть увеличилась за счет субсидий, то есть целевых поступлений, то и потратят их соответственно назначениям.

Расходы увеличились на те же 59 миллионов 100 тысяч рублей и теперь составляют три миллиарда 93 миллиона 276 тысяч рублей. Но при этом внутри него произошли небольшие поправки — деньги перемещались из одной муниципальной программы в другую. На данный момент уже немного потрачен резервный фонд.  Отдел по культуре и делам молодежи потратил 216 тысяч рублей на покупку курток и обуви участникам парада 9 Мая в Мурманске. Напомню, апатитские школьники шли в  сводном парадном расчете курсантов ВПО «Вымпел Мурманской области». А также на покупку праздничных наборов для ветеранов Великой Отечественной войны из фонда выделили 42 тысячи рублей.

68 тысяч 400 рублей потратят на выполнение работ по прокладке кабеля для подключения четырех фудтраков (фургонов для приготовления, продажи и хранения еды) по программе «Наша рыба». Фудтраки будут приезжать в город из областного центра.

Бюджет управления финансов уменьшился на 405 тысяч рублей. Из них 18 тысяч рублей перераспределены на администрацию города для оплаты исполнительного листа в пользу УК «Жемчужная». Еще 387 тысяч рублей ушли в комитет по управлению имуществом для оплаты исполнительного листа в пользу ПАО «ТГК-1».

У спорткомитета расходы увеличились на 350 тысяч рублей. Это деньги на устройство основания для детской спортивной площадки, которую приобрели  за областные средства.

Из изменений, внесенных в обеспечение муниципальных программ, самая значимая — увеличение бюджета программы «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами, расположенными на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области» на пять миллионов 343 тысячи рублей. Из них четыре миллиона 871 тысяча рублей выделены на капитальный ремонт кровли дома №17 на улице Ленина (бывшее ателье «Восход»). Это деньги, поступившие в рамках проекта дополнительного соглашения к соглашению о социально-экономическом партнерстве, взаимодействии и сотрудничестве между администрацией города и АО «ГК «Партомчорр».

Эти изменения никак не повлияли на размер дефицита бюджета, сейчас он равен 211 миллионам 723 тысячам рублей.

В конце доклада Любовь Савина сообщила депутатам, что пеньки, которые остались после прошлогодней вырубки деревьев около пешеходных переходов, в этом году уберут в рамках текущего содержания имущества, которое передано в управление УГХ. 

Поделитесь:Share on VK
VK