Герои Дня химика

Апатиты ждали этого события как никогда, ведь в прошлом году нам пришлось его пропустить из-за пандемии. А потому 29 мая 2021 года, как ни старалась погода испортить гостям и участникам праздника настроение, ей это не удалось. Все, что запланировали организаторы, было выполнено на высоком уровне и никто из героев — профессионалов своего дела — не остался без подарка. Отметим, что День химика в этом году отличался от всех предыдущих еще и тем, что он проводился в год 20-летия компании «ФосАгро».

А первыми, кто начал создавать праздничное настроение в городе, стали велосипедисты.

Старт велопарада

В 10 утра стартовал велопарад. Его участники — велосипедисты разных возрастов — начали движение от кольца возле ТЦ «Май», проехали через весь город, пока не достигли финиша у спорткомплекса «Атлет». Они так мчались, что вместо 25 минут, отведенных на дистанцию, закончили ее меньше чем за 15. У Дворца спорта участников велопробега встречали горячим чаем, веселой музыкой и танцами. И танцы были очень кстати, чтобы согреться плясали все!

Велосипедистов приветствовали официальные лица — представители ГИБДД и спорткомитета. А потом началась самая зрелищная часть мероприятия — конкурс на лучший костюм. Никто из мужчин не решился участвовать в этом творческом состязании, так что пришлось, как всегда, отдуваться девушкам.

Победительница конкурса на лучший костюм в образе «Весенней козочки» Ольга Лаптева.

Жюри отметило призами и дипломами всех шестерых участниц конкурса, а самым лучшим признали образ «Весенней козочки», который представила Ольга Лаптева. Среди команд единственной и лучшей стала команда «Веломишки».

В полдень начали работы интерактивные площадки — у Дворца культуры, на улице Ленина, на центральной площади и возле здания Президиума КНЦ. Запахло шашлыками, попкорном и сахарной ватой — это начали готовить угощения в палатках летних кафе.

Как всегда, было много детей, особенно там, где проходили веселые уроки химии от команды «Плюмбум-шоу» и мастер-классы, например, по изготовлению мыльных пузырей или мыльных вулканов.

Веселые уроки химии.
Мастер-класс по изготовлению мыльных пузырей.

Дети и взрослые выстраивались в очереди, чтобы получить значок с интересной надписью, например, «Я люблю химию», или сняться в мобильной фото-кабинке, надев какой-нибудь невероятный головной убор. Для тех, у кого умелые руки, творческий центр «Арт-Арктик.loft» провел мастер-класс по изготовлению скворечников.

На площади возле Дворца культуры для зрителей, больших и маленьких, разыгрывали представления артисты питерских уличных театров «Арт Групп», «Солу» и «Аспектр». Причем зрители тоже были участниками спектаклей. Уличные представления закончились карнавальным шествием к площади Ленина.

Появление артистов на площади говорило о том,
что кульминация праздника уже скоро!

Основным и самым важным моментом в праздновании было традиционное чествование лучших по профессии работников Кировского филиала АО «Апатит», ведь в первую очередь ради них компания «ФосАгро» и устраивает такие грандиозные мероприятия.

— Химическая отрасль вобрала в себя огромное количество профессий и направлений. Для нас, Кировского филиала АО «Апатит», это, прежде всего, коллективы обогатительных фабрик — АНОФ-2 и АНОФ-3, аналитик, метрологи, механики, транспортники, — отметил в приветственном слове директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. — Более 90 лет комбинат добывает и перерабатывает высокосортное сырье для производства экологически чистых минеральных удобрений. Для всех нас этот праздник стал символом признания наших трудовых побед на уровне всей страны.

Андрей Абрашитов от имени компании «ФосАгро» и АО «Апатит» поздравил коллектив предприятия, поблагодарил за ответственность, профессионализм и преданность своему делу.

— Благодаря вам у нас есть возможность развиваться и с уверенностью смотреть в будущее. С праздником!

Видеообращение с поздравлением тружеников «Апатита» прислал губернатор Андрей Чибис:

— Для Кольского полуострова День химика — особый праздник. Ваш самоотверженный труд лежит в основе роста промышленного потенциала экономики области и перемен к лучшему, — подчеркнул губернатор.

От имени главы региона работников «Апатита» и гостей городского праздника поздравила заместитель губернатора Ольга Кузнецова:

— Вы вносите большой вклад в развитие нашей области. Кировский филиал АО «Апатит» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона, своим трудом вы пополняете бюджет Мурманской области, за счет которого меняются города, строятся новые социальные объекты. Большое спасибо за вашу работу! – сказала вице-губернатор.

Вице-губернатор Ольга Кузнецова награждает Игоря Калашникова

Ольга Кузнецова вручила награды отличившимся работникам АО «Апатит». Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден Игорь Калашников, начальник смены АНОФ-3. Благодарностью губернатора Мурманской области отмечены Николай Бучин, слесарь-ремонтник АНОФ-2, и Александр Петриков, начальник отдела АНОФ-3.

Церемонию награждения продолжил Василий Омельчук, заместитель председателя областной Думы — от нее он и вручал награды. За безупречный многолетний труд грамотой Областной думы награжден Анатолий Богдан, слесарь ремонтник АНОФ-3. Благодарственное письмо Облдумы вручено Елене Гладкой, слесарю КИПиА.

Кроме того, Василий Омельчук в знак уважения и признательности вручил от имени Областной думы памятный знак директору КФ АО «Апатит» Андрею Абрашитову.

Директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов награжден памятным знаком областной Думы

Глава города Апатиты Алексей Гиляров вручил благодарственное письмо за профессиональное мастерство Яну Осокину, начальнику участка АНОФ-3.

Ян Осокин получил благодарность от главы города Алексея Гилярова

Орденами за заслуги перед химической индустрией второй степени награждены Александр Евстегнеев, слесарь КИПиА, и Наталья Фаст, контролер Аналитического центра. За высокие производственные показатели и в связи с профессиональным праздником, звание «Заслуженный работник «ФосАгро», с вручением серебряного знака, присвоено Юрию Плешакову, главному специалисту Аналитического центра. За многолетний безупречный труд почетные грамоты «ФосАгро» вручены Станиславу Резникову, машинисту насосных установок АНОФ-2, и Алексею Никитину, машинисту АНОФ-3.

Председатель объединенной профсоюзной организации «Фосагро-Апатит» Алексей Игумнов, обращаясь к участникам торжества, подчеркнул, что в год 20-летия «ФосАгро» предприятие встречает День химика очередными успехами, и они обусловлены слаженной работой всего коллектива.

Звание «Лучший работник химической отрасли» и сертификат «На исполнение желаний» вручили Наталье Терентьевой, мастеру Аналитического центра.

Многодетный отец Алексей Беленький и его семья получили в подарок велосипеды

Особый подарок от «ФосАгро» и «Апатита» получил работник Кировского рудника Алексей Беленький. В честь наступающего Дня защиты детей Алексею Борисовичу, отцу пятерых детей, вручили велосипеды. И это еще одна традиция предприятия — поддерживать и поощрять многодетные семьи своих работников.

И вот пришло время объявить имя лучшего обогатителя. В 2021 году им стал Иван Коржаков, дробильщик шестого разряда АНОФ-2. К почетному званию прилагался и ценный подарок — автомобиль «Шкода Рапид». Ключи к новой машине Ивану Коржакову вручил директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

Лучший обогатитель-2021 Иван Коржаков, дробильщик шестого разряда АНОФ-2

Салют из золотого конфетти ознаменовал окончание торжественной части праздника. Его герои, с подарками и красивыми букетами, воссоединились с родными и друзьями, лучший обогатитель 2021 года на новенькой «Шкоде» отправился в первую поездку по улице Ленина, а на сцену вышли музыканты кавер-группы «Москва», которые открыли большую концертную часть Дня химика.

Кавер-группа «Москва»

Соскучившиеся по зрелищным мероприятиям горожане охотно пели вместе с солистами группы хиты разных времен. Причем пели не только взрослые — дети и подростки тоже. И откуда они только знают песни из репертуара групп «Руки вверх!» или «Земляне»?

Выступление Кети Топурия и группы «А-студио»

А уж когда на сцене появилась знаменитая группа «А-студио» с солисткой Кети Топурия, публика настроилась на лирический лад. И снова все пели вместе с артистами. Кстати, то, что Кети была в шубе, смущало только поначалу. Это ведь мы такие морозоустойчивые, южанам с непривычки трудно!

Несмотря на холод, зрителей было много — соскучились горожане за время пандемии по праздникам!
Шоу «Зеркальные люди»
Группа “To Depeche Mode “Deevotis” исполнила хиты знаменитых англичан

Для тех, кому не хватило драйва, пришлось по душе выступление группы из Полярных Зорь «To Depeche Mode “Deevotis», исполнившей хиты популярной английской группы.

— Давно у нас в городе не было хороших праздников, концертов, — говорит Юлия Рязанова, жительница Апатитов — День химика всегда ждем, потому что в семье у нас есть обогатители, даже в третьем поколении. Сегодня все получилось очень душевно.

У меня муж много лет работал на второй фабрике, потом на Восточном руднике, и всегда мы вместе и на День химика ходили, и на День горняка в Кировск ездили, — рассказывает Наталья Самохина, пенсионерка. — Комбинат никогда не забывал нас, даже когда муж вышел на пенсию. Сегодня просто получаю удовольствие от того, какой хороший концерт для нас приготовили, какие хорошие слова руководители «Апатит» горожанам сказали. Спасибо за отличный день!

Этот большой майский праздник привнес в жизнь города много тепла и подарил хорошее настроение. Возможно, именно поэтому погода в Апатитах на следующий день стала стремительно улучшаться. Ну а мы будем ждать следующее торжество — День горняка!

Поделитесь:Share on VK
VK