«Русский гений» — выставка в СИЗО

В следственном изоляторе №2 Апатитов прошла выставка частной коллекции декоративно-прикладного искусства, посвященной поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

Эту коллекцию подарила Центральной городской библиотеке города жительница Кировска Галина Куликина. Поскольку администрация СИЗО-2 давно дружит с библиотекой, выставку любезно предоставили для демонстрации в культурно-выставочном уголке изолятора.

Основную часть экспозиции занимают разнообразные художественные сувениры с изображением А.С. Пушкина — представлены различные открытки, сувениры, декоративные тарелки с портретом поэта, значки, бюст, книги. Изюминкой подборки, несомненно, является миниатюрная книга «Медный всадник» размером в 1 см, которую можно почитать с использованием увеличительных приспособлений.

По словам одного из организаторов, сотрудника воспитательной службы СИЗО-2 Евгения Тимофеева, выставка направлена на популяризацию классики и формирование у осужденных интереса к изучению русского языка и культурного наследия. Экспозицию смогли посетить осужденные, содержащиеся в отряде хозяйственного обслуживания, и сотрудники учреждения.

Поделитесь:Share on VK
VK