Культурная столица, или?

Еще один читатель «ДД», подписавшись только инициалами, прислал по почте письмо в редакцию — можно сказать, о самом наболевшем.

«Я живу в доме на улице Пушкина, 6. Ходить возле дома между зданием и территорией школьного стадиона и детского сада №61 надо, зажав нос и пристально глядя под ноги, чтобы не наступить на собачье дерьмо. Вся эта территория обгажена, включая и место возле центральной библиотеки.
Реакция собаководов на замечания по этому поводу разная — от полного игнорирования до воинственной. Выгуливают псов даже по отмостке дома и перед окнами, иной раз и форточку не открыть. Особенно полюбили собаководы района газон перед домом и скверик между трансформаторной подстанцией, и оградой детского сада и спортивной площадкой школьного стадиона. В ответ на предложение отправиться с псиной к своему дому, к своим окнам — ухмылка и кручение пальцем у виска. Это, повторяю, в лучшем случае. Конечно, около своего дома противно, да и перед соседями неудобно, а около чужих — потерпят.
Сейчас идет интенсивное таяние снега, и все это собачье добро дрейфует вместе с талой водой на территорию детского сада и школьного стадиона, где гуляют, хочется сказать, ваши дети и внуки! А затем через ливневые коллекторы, а то и мимо — в ручьи и в озеро, откуда идет городской водозабор.
Вопрос к городским властям: почему не принимаются решения по этому вопросу? Почему владельцев собак не обяжут выгул производить обязательно с совком, пакетом для уборки за собакой, а ее саму водить в наморднике независимо от породы? Почему особо непонятливых не штрафуют? Ведь в свое время не пристегивались ремнями безопасности в авто, начали штрафовать — все пристегнулись, с дорожной полицией не забалуешь. Не захотели надевать маски, штрафанули десяток человек — стали надевать, с санитарной инспекцией и полицией шутки плохи. Так и с этим делом — сделайте периодические рейды, особенно по утрам. В конце концов, раз собак держат в основном для удовольствия — надо отвечать, а иногда и платить.
Надо писать об этой проблеме в газетах, рассказывать по ТВ, подключить санитарно-эпидемиологическую службу, полицию, наконец, депутатский корпус, общественность. Надо же с этим свинством что-то делать!
И потом, получается так, что жители дома платят своим дворникам деньги за уборку «собачьего добра», собранного чуть ли не со всего района. А когда оно подсохнет, выходят на субботник работники школы и детского сада убирать, в том числе, и эту заразу. Почему не поставить запрещающие выгул знаки, опубликовать четкие санитарные нормы, конкретно на каком расстоянии от жилых зданий, культурно-образовательных учреждений в метрах запрещен выгул и особенно туалет собак? Ведь программу по улучшению городской среды никто не отменял. Раз уж город претендует на звание культурной столицы Заполярья, то, наверное, надо стараться соответствовать и в этом — в чистоте городских улиц?

Поделитесь:Share on VK
VK