Медицина. Взгляд изнутри

В редакцию пришло письмо — реакция на статью, опубликованную в нашей газете. Написала его Любовь Петрова, бывшая главный врач детской поликлиники и депутат, а также почетный житель Апатитов. Она поделилась своими размышлениями на тему медицины и не только.

«На повестке дня 29-й сессии апатитского совета депутатов был вопрос, касающийся очень больной для жителей города темы — медицины» — так начинается статья «Что город делает для медицины?». Прочитав статью, можно сделать вывод, что тема эта очень больная для жителей города и для медицинских работников, но не для муниципальной власти.

За все, что делает город для медицины, несет ответственность, в первую очередь, глава города, затем глава администрации. Почему-то они возложили ответственность на заместителя главы администрации города Светлану Кательникову, которая выступила с докладом на сессии. Может глав не было на сессии? Почему они все взвалили на женские плечи? Не было и оппонентов у Светланы Сергеевны в лице медицинских работников и жителей города. Получилось, что очень больную тему обсудили два человека: со стороны администрации Светлана Кательникова, от депутатов — Ирина Короткая. Депутат задала вопрос докладчику: «Почему администрация ничего не делает, чтобы вернуть в город больницу и роддом?». Светлана Сергеевна ответила, что в 2015 году администрация и Совет обращались к тогдашнему министру здравоохранения с вопросами: куда делся роддом, каким образом произошла реорганизация? И что они в этой теме никогда не стояли в стороне. Однако ответа не получили.

К сведению, тогдашний министр здравоохранения два года назад оказался под следствием. Довел областную медицину до кризиса — и ничего. Бывший мэр Апатитов в 1998 году единолично лишил детскую поликлинику статуса юридического лица, чем нанес огромный вред детскому здравоохранению города…
А ведь подготовка к объединению больниц шла давно. Апатитский роддом был одним из лучших родильных домов в области, получил звание «Больница доброжелательная к ребенку», но через некоторое время его закрыли, хотя закрыть должны были кировский родильный дом. Я лично присутствовала на совещании в области, где шла речь об этом. Но вдруг кировский роддом срочно отремонтировали и закрыли роддом в Апатитах, обосновав тем, что за год было всего 200 родов. Но за всю историю апатитского родильного дома 200 родов в год никогда в нем не было!
В ноябре 2007 года в Апатитах была выездная коллегия министерства здравоохранения Мурманской области, где слушался вопрос о состоянии дел в апатитской ЦГБ. Вел группу губернатор области Евдокимов. Я была на этой встрече и не верила своим ушам: все члены коллегии (главные специалисты министерства, директор ТФОМС и другие) говорили об апатитской ЦГБ только плохое. Когда все выступили, губернатор спросил, кто еще хочет выступить. Я подняла руку, вышла к трибуне и сказала: «Все, что здесь было сказано об апатитской больнице — неправда». Пришлось назвать показатели, характеризующие работу власти в сфере здравоохранения и показатели деятельности апатитской больницы за 2006 год. Все показатели больницы были лучше областных. Никто из членов комиссии мне не возразил. В минздраве области сменился министр, объединение двух больниц было на несколько лет приостановлено.

Светлана Кательникова в своем выступлении сказала, что по закону к полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья относится создание условий для оказания медицинской помощи населению согласно территориальной программе госгарантий. А так как эта норма уже утверждена на 2021-2023 годы, в ней расписаны финансовые и другие нормативы и конкретные медицинские организации, которые относятся к минздраву области. Далее Светлана Сергеевна напомнила, что в 2012 году наша медицина перешла в ведение области, и как раз тогда были четко установлены полномочия администрации города — только создавать условия. Видимо, эти четко установленные полномочия устраивают муниципальную власть, и она до 2023 года ничего менять не будет.
В 2012 году была проведена коллективизация в сфере областного здравоохранения. Теперь мы все в ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ», и в кризисе. В министерстве здравоохранения области опять другой министр. Апатитское здравоохранение, можно сказать, полностью уничтожено, разрушено детское здравоохранение.

В составе больницы нет приоритета поликлиникам. Многие службы в больнице централизованы, в результате страдают дети. В настоящее время в детской поликлинике не работают бассейн, галокамера, дневной стационар, есть дефицит врачебных кадров. Вот в таких условиях детская поликлиника должна оказывать доступную и качественную медицинскую помощь.

В 2020 году мы все проголосовали за новую Конституцию, где написано, что все власти (муниципальная, региональная и федеральная) одинаково отвечают за здоровье людей. Почему-то об этом не вспомнили ни Светлана Кательникова, ни депутаты. Так что администрация города не создала оптимальных условий для оказания медицинской помощи населению, особенно в плохих условиях находится детская поликлиника. Внешне навели лоск в вестибюле и дневном стационаре, а посмотрите на кабинеты, где все облезло, нет мебели, компьютеров, ксерокса. Выделяется одна машина, а когда-то было семь. В коридорах стоят металлические скамейки. Один папа заметил, что «у нас скамейки как в СИЗО», пол в коридорах весь в выбоинах, что грозит травмами.
В городе падает рождаемость с 11,1 на 1000 населения в 2012 году до 7,2 на 1000 населения в 2020 году. Растет общая смертность населения — с 13,9 на 1000 населения в 2012 до 15,8 на 1000 населения в 2020 году. Начиная с 1993 года в городе отмечается отрицательный естественный прирост, то есть умирает больше, чем рождается. В 2018 году естественный прирост (-5,5), в 2019 году — (-7,7), в 2020 году — (-8,6). Доля детей до 18 лет всего населения: в 2020 году в Апатитах — 18,8 процентов, в РФ — 22,4 процента.

Чтобы переломить ситуацию к лучшему и достичь поставленных целей, в Апатитах должны быть больница и роддом, а поликлиники должны стать юридическими лицами.

Апатиты — это культурный центр Кольского полуострова, студенческий город. Предлагаю депутатам посетить поликлиники города, стационар, узнать мнение жителей города, все увидеть своими глазами, а затем опять провести сессию о состоянии дел в городской медицине, составить программу по возрождению апатитского здравоохранения. А пока ни глава города, ни глава администрации, которые, оказывается, были на сессии, ничего не сказали о перспективах развития местного здравоохранения, не вспомнили о двоих умерших от коронавирусной инфекции врачах, которые проработали более 30 лет в Апатитах, не вспомнили о 30-летнем юбилее детской поликлиники в городе.

Много проблем и в других сферах жизнедеятельности города. Посмотрите на внешний вид: лужи, мусор, летом везде бурьян. А магазины? Унылое однообразие. Кто уничтожил индивидуальность нашего города его красоту и чистоту? Я, как житель города и организатор здравоохранения, считаю работу муниципальной власти города неудовлетворительной».

Поделитесь:Share on VK
VK