Совпало или нет?

Апатиты. Какой радостью поделились читатели и за что они нас благодарят

В феврале жители второго подъезда дома №40 на улице Жемчужная в полном отчаянии обратились в газету. Они устали ждать, когда в их подъезде сделают ремонт. После выхода статьи прошло совсем немного времени, и мы получаем от них радостную весть — дело сдвинулось с мертвой точки!

Много лет верили и ждали

Вообще, люди часто приходят к нам — делятся проблемами, еще чаще просят помочь. Проще это делать, когда человек уже сам поработал для решения проблем. Именно с такими деятельными читателями я и столкнулась в доме №40 на улице Жемчужной.

В 2012 году жители второго подъезда начали просить управляющую компанию сделать в их подъезде ремонт. Уже тогда лестница, ведущая в подъезд, начала осыпаться, потом в ней появились трещины, следом дыры. В самом подъезде порядка тоже было мало — краска на стенах трескалась, их, а также потолок, всеми известными способами активно «украшали» подростки. Тогда УК на обращение жителей ничего не ответила, но трещины на лестнице чем-то замазали, правда, такой ремонт продержался недолго. Но почти 10 лет назад жильцы были то ли менее настойчивы, то ли очень терпеливы, поэтому больше никуда обращаться не стали.

Прошло несколько лет, за которые та УК ушла в небытие, на ее смену пришла другая, а потом еще одна. За это же время подъезд еще больше обветшал и стал еще страшнее.
В 2019 году домом стала управлять УК «Имандра». И тогда, во время общего собрания жильцы обратили внимание директора компании на плачевное состояние подъезда. После собрания в УК ушло еще одно коллективное обращение с просьбой сделать ремонт. В ответ им пообещали поставить подъезд в очередь на ремонт на 2020 год. В итоге изменения произошли, в подъезде поменяли лампы — так вся «красота» стала еще виднее.

Решительные действия

Только наступил долгожданный, как думали жильцы, ремонтный год, как случились пандемия и карантин. Именно на них ссылались в УК, объясняя невозможность начать ремонт. Вот тогда жильцы взялись активно возмущаться, ведь на их глазах в других помещениях дома ремонт происходил. Больше ждать у них сил, похоже, не было, и они обратились в прокуратуру, откуда сообщение переправили в городскую администрацию. Именно оттуда пришел ответ, в котором жильцам сообщали прекрасное: проверку в отношении УК проводить до 31 декабря 2020 года нельзя, потому что коронавирус. В исключительных случаях проверку можно было бы провести, но только если основанием для нее являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Казалось бы, после такого у любого руки опустятся, но нет — жильцы решили идти до победного конца и обратились в государственную жилищную инспекцию. Оттуда им ответили, сославшись на информацию, предоставленную управляющей компанией: ремонт будет сделан до конца 2020 года. И все бы ничего, если бы не одно «но» — ответ датирован 3 декабря. Поверить в реальность обещания было просто невозможно, но жильцы-оптимисты ждали. А уж после нового года пришли в «ДД», причем не столько для того, чтобы жаловаться, а скорее спросить: куда им еще надо написать? Так я и оказалась в их подъезде. Описывать его не буду, скажу только одно — он очень впечатлял.

— Иду домой и думаю, как быстрее сквозь этот кошмар проскочить, — говорила в феврале Елена, жительница злополучного подъезда. — Хоть глаза закрывай и на ощупь поднимайся — настроение такой вид очень портит.

Тогда мы посоветовали им еще раз обратиться в ГЖИ, а заодно и статью опубликовали. Недавно Елена рассказала, что чуть ли не через неделю после выхода того номера в подъезде началось движение: несколько раз приходили представители УК и еще кто-то.

— А сейчас у нас вовсю ремонт идет! — радостно говорит женщина. — Пока еще только стены заштукатурили, но вид уже изменился. Это точно благодаря газете.

Не скажу, что уверена в этом утверждении — мне кажется, они своим упорством пробили все бюрократические стены. А выход статьи и начало ремонта может быть просто совпадением.

Поделитесь:Share on VK
VK