А душа стремилась к морю

И снова май, и снова без Игоря. 17 числа исполось четыре года, как его не стало. Он ушел в три часа ночи, не мучаясь, за считанные минуты, так и не узнав, что проклятый тромб перекрыл ему артерию…

Май в жизни нашего шефа вообще был месяцем многозначным. В мае 1991, к примеру, он выпустил первый номер «Дважды Два». И буквально через пару недель, 26 мая 2021 года, нашей газете уже стукнет 30 лет. Невероятно, но все четыре года после Игоря Николаевича, мы все еще выходим, несмотря на грандиозные трудности, которые подкидывает нам жизнь.

А еще май был для Игоря месяцем, когда он отправлялся в путешествие. Путешествие, которое он планировал всю долгую зиму.
Его душа стремилась к морю, солнцу и античным развалинам. И к красоте, конечно же. Греция и Италия — самые любимые страны Игоря. А однажды он отправился в Италию морем, на пароме… из Греции.

Конечной точкой путешествия была Венеция. Город, который так и остался большой загадкой для Игоря. Просто разглядеть в Венеции что-то исконно итальянское практически не удалось — слишком много туристов, слишком много сувенирных лавок, поделок и подделок, всяческих зазывал и попрошаек. Да и особой вежливостью местные работники, так сказать, индустрии гостеприимства не отличались.
Но все же пару часов для того, чтобы проникнуться духом прекрасной Венеции, у нашего шефа нашлись. Рано утром, в начале седьмого, когда еще все было закрыто, за столиком пустого уличного кафе в самом сердце этого города — на площади Святого Марка. В это время там даже голубей не было, не то что туристов. И можно было без помех любоваться собором и его витражами, колоннами Дворца дожей, видом на Лагуну, пустыми гондолами и огромными круизными пароходами, которые везли в Венецию новых путешественников.

… Заплатив за кофе на площади Сан-Марко сумму, равную стоимости хорошего обеда на греческом острове Эгина, Игорь сказал:

— А в Греции подушевнее будет. Возвращаемся!

Поделитесь:Share on VK
VK