Дом для юнармейцев

Апатиты. В нашем городе открылся первый в области Дом Юнармии

В преддверии Дня Победы у юнармейцев прошел большой праздник — у них появился свой дом. Как проходило открытие?

Увлечение с перспективами

7 мая у юнармейцев случился настоящий праздник — день, когда к ним приехали гости, но им самим не надо было бегать стрелять, собирать-разбирать оружие и показывать прочие чудеса. В этот день они получали подарок — целый Дом Юнармии, который расположился во втором корпусе Дома детского творчества на ул. Строителей, 23.
Мы давно пишем про это движение, но каждый раз нам обязательно задают вопросы: зачем детей в форму одевают и оружие в руки дают? К какой войне нас готовят? Если коротко, то ни к какой войне детей не готовят, а вот к службе в армии — да. Форма — лишь атрибут, который обозначает принадлежность к движению, а кроме того, она просто дисциплинирует.

Движение Юнармия еще довольно молодое, детско-юношеское, военно-патриотическое, общественное, созданное в 2016 году. Организовано оно по инициативе Сергея Шойгу, министра обороны РФ, этим же министерством и курируется. Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народам, к героям, выдающимся ученым и полководцам. Идея создания организации связана с ростом количества подобных объединений в стране — Юнармия призвана систематизировать движение, объединить клубы такой направленности, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.

В не таком уж далеком прошлом дети и подростки обязательно вступали в одну организацию, и многие, кто был октябренком, пионером или комсомольцем, вспоминают эту организованность очень тепло. Тогда же у школьников весьма популярны были игры «Зарница» и «Орленок», кстати, такие же военно-патриотические, как и нынешние. Сейчас же объединений несколько, и вступление в них — дело добровольное, да и разные военизированные эстафеты и соревнования дети любят по-прежнему. А вот в период между пионерией и юнармией у детей и подростков ничего подобного, организующего, не было.

В общем, непонятно, чего возмутительного в том, что дети заняты интересными для них делами, физической подготовкой, и узнают об истории Родины больше, чем на уроках.
Кстати, у юнармейцев, помимо интересной школьной жизни, есть и бонусы для начала студенческой. Движение не первый год сотрудничает с вузами, которые добавляют абитуриентам — курсантам Юнармии — дополнительные баллы при поступлении. Конечно, не всем, а тем, кто имеет определенные заслуги и достижения. Преференции участникам движения готовы предоставить уже более 20 учебных заведений, как столичных, так и региональных.

В добрый путь!

— Это было поручение Президента России — создать Дома Юнармии, — сказала на торжественном открытии Елена Дягилева, заместитель губернатора области. — Сейчас такая работа идет во всех субъектах. В Мурманской области это первый Дом Юнармии, место, куда дети могут приходить за дополнительным образованием в сфере военно-патриотического воспитания. Сегодня это очень важное направление. Ветеранов все меньше, увы, и очень важно, чтобы до наших детей доходила правильная информация о войне, чтобы они знали, как досталась Победа нашей стране. В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне открытие Дома Юнармии особенно знаменательно и своевременно.

Также Елена Васильевна рассказала, что Апатиты выбраны для открытия первого Дома Юнармии потому, что именно у нас это движение очень активно развивается, более того, в Апатитах расположен региональный штаб Юнармии.

А вообще в Мурманской области уже в 17 муниципалитетах есть штабы Юнармии. Всего у нас 80 отрядов движения и 38 юнармейских классов, в которые вошли почти три тысячи школьников.
По словам Елены Дягилевой, правительство области готово оказывать поддержку движению. К примеру, недавно для юнармейцев закупили сто комплектов формы, 10 из них привезут в Апатиты.

В торжественном построении участвовали апатитские юнармейцы: из ВПК «Лидер», школы №6, школы №14, хоккейного клуба «Юность»-«ДРОЗД-Хибины», а также отряд Юнармии ВПК «Граница» из Ковдора, который очень дружен с апатитскими юнармейцами.

— В Мурманской области — более тридцати Героев Советского Союза, наши солдаты с невероятным мужеством обороняли Кольскую землю от врага. Вам есть на кого равняться! — сказал на открытии Дома Юнармии Алексей Гиляров, глава города. — Я верю, что и вы тоже мужественные, сильные и смелые! В добрый путь!

С приветственными словами к детям обратилась Татьяна Огонькова, жительница блокадного Ленинграда, председатель клуба ветеранов «Верность». Татьяна Дмитриевна отметила, что она с большим удовольствием и гордостью смотрит на ребят, наблюдает за деятельностью движения.

Все, чему вы сейчас научитесь, вы пронесете через всю жизнь! Больших успехов вам на вашем жизненном пути. Желаю достичь всего, чего вы хотите! — сказала Татьяна Огонькова.

Вместе с ней на открытии Дома Юнармии в числе почетных гостей были Лидия Потебенько, ветеран тыла, Мария Тюрина и Галина Миткевич, несовершеннолетние узники концлагерей, — члены ветеранского клуба. Именно в их честь юнармейцы прошли торжественным маршем, а потом подарили женщинам цветы. На этом церемония открытия закончилась и гости отправились осматривать помещения, где расположились апатитские юнармейцы. Там Алмаз Биктимеров, руководитель регионального штаба Юнармии, показал всем экспонаты мини-музея и рассказал, как проходят занятия с ребятами. А завершился этот день подписанием паспорта Дома Юнармии.

Поделитесь:Share on VK
VK