Вскрываем яйца

Апатиты. Хорошая идея и талантливое исполнение украсили праздник Пасхи

2 мая на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских расставили ростовые раскрашенный яйца — тут начался конкурс на самое красивое из них. Кто его придумал и кто победил?

Ждали год

Вообще, выставку-конкурс «Декоративная роспись ростового пасхального яйца» жители города должны были увидеть еще в прошлом году. Именно тогда, за пару месяцев до Пасхи, телеведущий Андрей Малахов предложил детским садам и школам раскрасить большие пасхальные яйца, он же их и предоставил: школам — огромные полутораметровые, а детским садам поменьше, высотой в полметра. В число организаторов конкурса, кроме Андрея Малахова, вошли храм, администрация города и КФ АО «Апатит».

Религия — сфера тонкая, так что для участников конкурса разработали четкий регламент. Темы рисунков: «Евангельские истории», «Русские традиции празднования святой Пасхи», «Евангельские притчи». Также на них можно было изобразить орнаментальные узоры или объекты православной архитектуры. Были и строгие запреты: изображений Спасителя, Пресвятой Богородицы и ликов святых быть не должно. Категорически нельзя было использовать языческую символику и рисовать пасхальных зайцев, которые не являются символами православной Пасхи.  

— Яйцо привезли в школу, кажется, в конце февраля 2020 года, — рассказывает Ольга Габаина, заместитель директора школы №14. — Сначала искали место, где бы его разместить — оно же большое очень, а потом стали думать над эскизом. Прежде чем яйцо расписывать, эскиз надо было согласовать в храме. Все благополучно прошло, и только началась работа, как случилась пандемия.

С тех пор во всех садах и школах эти яйца ждали своего часа. В этом году объявили, что конкурс все-таки состоится, тогда их и продолжили украшать. На работу художникам отвели девятнадцать дней — с 18 марта до 5 апреля.

— Это, кстати, совсем непросто — одна подготовительная работа чего стоит! — продолжает Ольга Леонидовна. — Росписью яйца у нас занимались ребята из школьной творческой студии «Росток» и ее руководитель Ольга Щукина. Она сразу сказала, что без грунтовки и основы краски будут расплываться. Только после подготовки можно было приступать к росписи. Причем, лишь акриловыми красками, а напоследок яйцо покрывали акриловым лаком — ведь выставка проходила на улице, а там мог и дождь пойти, и снег.

Победили авторские рисунки и техники

Так же активно работали и в других школах и садах, и все для того, чтобы приходящие в храм ахнули и удивились.
Пройти мимо такой красоты было просто невозможно. Каждое яйцо хотелось разглядывать долго и подробно, поражаясь фантазии и таланту тех, кто их украшал. А рассмотрев, можно было отдать свой голос за два яйца — большое и маленькое. Все они были выставлены без указания авторства или учреждения, просто пронумерованы, чтобы голосование было объективным. Но скрыть авторство, к примеру, четвертой школы, было довольно сложно — на «лицевой» стороне яйца был изображен приписной храм Иверской Божией матери, который расположен неподалеку от четвертой школы. С другой стороны нарисован и храм Новомучеников и Исповедников Российских, но его можно было увидеть, лишь обойдя яйцо вокруг.

— Мы сразу решили, что не будем брать за основу рисунки с пасхальных открыток, — говорит Наталья Бровко, директор четвертой школы. — Очень хотелось изобразить свое, родное — вот и придумали нарисовать наши храмы.

А чтобы рисунки были достоверными, ребята не раз ходили к храмам, фотографировали их. У преподавателя школьной изостудии Инны Ионутене и ее учеников рисунки получились очень достоверные, что оценили многие зрители.
Кстати, росписью дело не у всех ограничилось.

— Нам пришло в голову, что раскрасить красками — это слишком просто, — рассказывает Ирина Пятакова, заведующая детским садом №7. — Хотелось применить разные техники, чтобы деткам было не только интересно, но и полезно. Придумали использовать портновские булавки с разноцветными головками, бусинки, сеточку.

Когда Ирина Викторовна рассказывала, чем они украшали яйцо, я тут же его вспомнила, потому что голосовала именно за №19. На мой взгляд, оно получилось по-настоящему праздничным: ярким, переливающимся на солнце. Оказалось, не только на мой… Во вторник, в шесть часов вечера голосование закончилось, а в среду в торжественной обстановке Андрей Малахов назвал победителей: школу №4 и детский сад №7.

Поделитесь:Share on VK
VK