Победила медицина!

Подведены итоги конкурса инновационных проектов

Победителем конкурса технологических проектов  «Startup Tour 2021» в Мурманске стал автоматический пневмотонометр для бесконтактного измерения внутриглазного давления. В финал, который состоялся 30 апреля, также вышли технология производства тепловой энергии путем переработки ТБО с помощью газификации и устройство, передающее незрячим людям тактильным способом информацию для ориентирования на местности.

Но сначала был полуфинал, и в него в Мурманске  попали 15 команд из 11 городов России. После коротких презентаций определились финалисты — по одному проекту в каждом из треков конкурса. В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» жюри выбрало проект из Красногорска, Московской области «PnevmoEyeTracker» — автоматический пневмотонометр для бесконтактного измерения внутриглазного давления с точностью до 98 процентов при диагностике и лечении глаукомы. Он же победил и в финале, получив 300 тысяч рублей от официальных партнеров «Startup Tour 2021» —  Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора и группы компаний «АНТЕЙ».

Лидия Усанова, основатель и директор по маркетингу проекта «Pnevmo Eye Tracker», рассказала, что обычные контактные тонометры требуют обезболивания, это чрезвычайно дискомфортная процедура, а бесконтактные уступают им по точности. Новая же технология позволяет бесконтактным способом измерить внутриглазное давление с учетом сразу двух параметров — смещения склеральной оболочки и ускорения, с которым оно происходит. Это повышает точность измерений, снимает ограничения в применении и обеспечивает возможность четкого мониторинга развития заболевания и эффективности лечения.

— Решение успешно апробировано с участием более чем сотни пациентов и поставлено уже в три офтальмологические клиники, — отметила Лидия Усанова. — Наша цель — внедрить технологию в 200 медучреждениях к 2023 году.

Первое место в треке «Информационные технологии» занял проект «Аппарат для незрячих на основе сенсорного замещения», представленный Даниилом Боровым, педагогом дополнительного образования ЦЦОД «IT-куб» из Калининграда.

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» эксперты отметили выступление доцента Мурманского арктического государственного университета Григория Сафонова с его «Индустриальным инвестиционным проектом реконструкции и повышения энергоэффективности системы городского отопления».

Все финалисты получили приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ «Startup Village», которая пройде в Инновационном центре «Сколково» 24 и 25 мая.

На открытии «Startup Tour» в Мурманске выступили: губернатор Мурманской области Андрей Чибис, член Совета Федерации от Мурманской области Константин Долгов и Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Участники деловых встреч в рамках онлайн-мероприятия обсудили инновационный потенциал Мурманской области, сотрудничество власти, науки и бизнеса для ее технологического развития и задачи научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика».

Мурманск стал последней точкой на маршруте «Startup Tour», прошедшем за полтора месяца через восемь городов. В этом сезоне ежегодное мероприятие Фонда «Сколково» по развитию технологического предпринимательства проходило онлайн на сайте startup-tour.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK