Познать и почувствовать мир вокруг

Апатиты. В оздоровительном центре «Китёнок» открылась сенсорная комната

«Китёнок» не перестает удивлять хорошими новостями: здесь появилось новое помещение, где дети могут не просто играть, но также развивать свои эмоции и чувства. Подобные сенсорные комнаты, как правило, оборудуют при лечебных учреждениях, в домах ребенка, но чтобы такая появилась в обычном городском микрорайоне, я не припомню. Но ведь и центра раннего плавания, каковым является «Китёнок», у нас, в Апатитах
и Кировске, тоже не было.

Екатерина Скобелева, хозяйка и руководитель центра, всегда полна идей. Например, во время ковидных ограничений, когда все бассейны были закрыты, придумала обустроить красивую зеленую зону на площадке рядом с центром — освободила территорию от старой, опасной детсадовской веранды, разбила клумбы, посадила цветы и кустарники. А теперь пришло время для нового проекта — сенсорной комнаты.

Заходишь в нее, и сразу попадаешь в нереальный мир — темный и светлый одновременно, с большим количеством необычных предметов, приятных на вид. На огромном экране плавают диковинные рыбы, в одном углу — сухой бассейн со светящимися шариками, в другом — световые колонны с россыпью воздушных пузырьков. А как хочется даже взрослому человеку залезть на мягкие подушки, спрятанные под полупрозрачным высоким балдахином!

— Сенсорная комната — это специально оборудованное помещение, предназначенное для воздействия на все органы чувств, — рассказывает Екатерина Скобелева. — С его помощью можно достичь различных целей: расслабления, активации, развития органов восприятия у ребенка. Пребывание в комнате помогает активизировать центральную нервную систему. Мы продумали не только интерьер, музыкальное и световое оформление, но и места для творческой деятельности, где можно рисовать песком, а можно и по воде. На полу у нас специальное покрытие и тактильные дорожки с разными наполнителями, а также сенсорные коврики.

В первую очередь эта комната будет отличным инструментом для обучения и воздействия на органы чувств у детей с отклонениями в физическом и психическом развитии. В сочетании с занятиями у логопеда, а в будущем и у психолога, сенсорная комната может сотворить маленькое чудо. Однако и обычным детям, тем, кому от года до восьми, здесь тоже будет приятно провести время за тихими играми.

Конечно, есть правила, которые должны соблюдать гости. Каковы эти правила и что нужно для того, чтобы стать посетителем комнаты, а также как записаться на занятия к логопеду и другие подробности можно узнать по телефонам 8 (921) 662-32-31 и 8 (964) 309-88-62.

Детский оздоровительный центр плавания «Китёнок» находится в Апатитах, на улице Северная, 17а.
Группа «ВКонтакте» vk.com/kitenok51.

Поделитесь:Share on VK
VK