9 Мая: в России, в области и в городе

В Мурманской области запланировано более двухсот мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы. При этом все они пройдут с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

В Мурманске — парад

Традиционно в преддверии памятной даты ветераны получат денежные выплаты. По состоянию на 24 апреля в Мурманской области проживает 1969 ветеранов и граждан, из приравненных к ним категорий. Единовременная денежная выплата им составляет 10 тысяч рублей. Еще одна мера поддержки — это единовременная денежная выплата Детям войны, родившимся с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, которая составляет тысячу рублей. Кроме того, за счет средств из муниципальных бюджетов и внебюджетных источников проводится ремонт жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны войны — в 2021 году на цели направлено более 2,3 миллиона рублей.

Что же касается самого праздника, то начнется он с традиционного торжества в Долине Славы 8 мая. 9 Мая в Мурманске — военный парад, в котором примут участие 13 парадных расчетов Министерства обороны РФ, представителей силовых структур, юнармейцев и военно-патриотического центра «Вымпел», а также по улицам города проедет механизированная колонна из 70 единиц техники.

Каким будет праздник в Апатитах?

В этот день в группе ДК можно будет увидеть фотографии из проекта «Сильнее времени»: портреты ветеранов, жителей Апатиты, которые в 2009 году сделали выросшие в Апатитах фотографы — Александр Мец (Москва) и Таня Скуглюнд (Альта, Норвегия) при поддержке сотрудников Дворца культуры, руководителей клуба ветеранов «Верность» Валентины Верховодовой и Натальи Лебедевой. Здесь же, в группе ДК с 12 часов будет транслироваться «Бессмертный полк» — портреты участников и ветеранов будут публиковаться в специально созданном альбоме «Город Апатиты. День Победы. Бессмертный полк-2021». Для участия в акции необходимо присылать на адрес электронной почты: bessmertnpolk@gmail.com в сообщении с пометкой «Бессмертный полк-2021» или в сообщения официальной группы Дворца культуры в срок до 7 мая портрет-фотографию (в формате jpeg) и информацию о герое: имя и фамилия, дата рождения, дата смерти или пометка «жив по настоящее время». 9 Мая в группе Дворца культуры будет опубликовано видео онлайн-шествия «Бессмертного полка», появится оно и на экране на пересечении улиц Строителей и Ферсмана.

Городской праздник начнется в 13 часов на площади Ленина возле памятного знака землякам, погибшим в годы войны, с Акции памяти. Горожан поздравят представители городской администрации, ветераны, коллективы ДК.

В это же время заработают интерактивные площадки на площади Ленина, а в 15 часов тут начнется митинг «Стихи Победы» от ЛИТО «Хибины» и литературного клуба «ПЛитК@». Здесь будут звучать стихи, песни о войне поэтов-фронтовиков и поэзия современности, в том числе сочинения участников клубов, а также можно воспользоваться фотозоной «Военная редакция» и открытым микрофоном, где желающие смогут прочитать памятные стихотворные строки и сфотографироваться.

Основным событием 9 Мая станет праздничный концерт на площади Ленина «Будем помнить! Будем жить», который начнется в 14 часов – коллективы ДК покажут свои лучшие творческие номера.
В 17 часов в Молодежном центре состоится «Военный квартирник», посвященный великому празднику — на концерте прозвучат песни военных лет и не только. Оформить заявку на выступление можно до 5 мая на странице МСЦ в социальной сети «ВКонтакте» или по телефону 8 (951) 297-19-60.

И по традиции День Победы будет отмечен спортивными достижениями — 9 мая с 9 до 12 часов от площади Ленина до «Заполярья», а затем в обратном направлении от Горного института и вновь до площади Ленина пробегут легкоатлеты. В эстафете примут участие команды спортшкол, средних школы, вузов и колледжей. Будет и личный зачет, и командный, на «Кубок Победы» — для коллективов организаций и предприятий, а также забег для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Заявки на участие в пробеге можно подавать до 5 мая по электронной почте savabarca@mail.ru. Контактный телефоны 7-51-41, 8 (902) 136-51-95, 8 (953) 307-24-14.
А завершающим красивым аккордом праздника станет праздничный концерт на ледовой арене спорткомплекса «Юность» (ул. Ленина, 34). Он начнется в 14 часов 10 мая.
Категория для всех мероприятий 0+

Как подать заявку в полк

Что касается «Бессмертного полка», то стартовал прием заявок на участие в нем. Хотя реальное шествие перенесено предварительно на 24 июня, в День Победы, 9 Мая, по всей стране пройдет шествие «Бессмертного полка онлайн». Прием заявок на участие в нем открыт на сайте 2021.polkrf.ru, на ресурсе «Банк Памяти», а также в мини-приложениях в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Заявки можно подать вплоть до 9 мая, но только авторы анкет, присланных до 7 мая, обязательно увидят в личном кабинете время прохождения своих героев в строю «Бессмертного полка онлайн».

Все, кто разместил данные своих героев в прошлом году и не вносил изменений, могут повторить в онлайн-шествии одобренную заявку.
Разработчики проекта учли пожелания пользователей и внесли ряд изменений в онлайн-шествие. Теперь пользователи смогут выбирать и редактировать загруженные фото как героев, так и свои. По завершении шествия пользователи смогут получить ссылку с фрагментом онлайн-шествия в момент прохождения заявленного ветерана. Герои, поданные одним пользователем, пройдут в шествии рядом. В этом году все герои пройдут в онлайн-строю в один день — 9 мая.

При регистрации нужно указать регион — в каждом из них будет идти свой строй «Бессмертного полка онлайн». Трансляция онлайн-шествия в каждом регионе стартует в 15 часов по местному времени, ее можно будет посмотреть на сайте Бессмертного полка России, на ресурсе «Банк Памяти», в онлайн-кинотеатре ОККО, а также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Подробная информация о проекте — на официальном сайте Бессмертного полка России. Консультацию по участию можно также получить по номеру горячей линии 8 (800) 20-1945-0 или отправив письмо на электронную почту polkonline@polkrf.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK