За чистоту и прививки

Апатиты. Депутаты рассказали, что их волнует

На очередной сессии горсовета, которая состоялась 27 апреля, депутаты еле уложились в отведенные для свободных выступлений, минуты. Кто и какие проблемы, по их мнению, должен решать незамедлительно?

Караул с вакциной

Первым слово взял Александр Потокин, который, несмотря на временное отсутствие в городе, хорошо знает о проблемах избирателей.

— От себя лично и от однопартийцев (напомню, Александр Сергеевич в Совете представляет КПРФ, — А.Г.) прошу обратить внимание на проблему вакцинации от COVID-19, — говорит депутат. — Несмотря на указания президента РФ об активации прививочной кампании, в поликлиниках города сложилась нездоровая обстановка. Люди месяцами стоят в очереди на прививку. Особенно острое положение с прикрепленными к поликлинике КНЦ — очередь записана на полгода вперед. Хотелось бы, чтобы на эту проблему обратили внимание и глава города, и администрация.

Коллегу в этом обращении поддержала Ирина Короткая, которая уже не раз на сессиях рассказывала о проблемах, связанных не только с вакцинацией, но и с лечением коронавируса.

Чтобы не есть песок и не дышать пылью

Также Ирина Александровна затронула тему уборки в городе.

— Я уже не раз спрашивала, почему у нас при уборке снега его не вывозят, а складывают на газоны вдоль улиц, — говорит Ирина Короткая. — Мне почему-то никто не ответил. Сейчас снег растаял и на газонах вместо травы и цветов слой песка, окурков и сплошная грязь. Город выглядит очень нехорошо. Я ознакомилась с постановлением главы администрации о проведении субботника, и что получается: весь этот мусор должны будут убирать сотрудники администрации и муниципальных учреждений города. Я считаю, что это непорядок, у сотрудников, думаю, есть чем заняться даже в свободное от работы время. Субботник, конечно, проводить надо, но только для того, чтобы вывезти основную грязь, которая осталась после зимы. Я считаю, что подрядчик некачественно выполнял свою работу, складируя грязный снег на газоны, а не вывозя его. Поэтому сейчас он должен своими силами и за свой счет вычистить газоны.

Продолжила тему порядка на улицах города Светлана Марченко:

— Сошел снег, на дорогах очень много песка! Я понимаю, что погода у нас нестабильная, но все же подрядчику, наверное, пора уже начинать убирать песок. Сейчас чуть подсохнет и он весь превратится в пыль, которой мы будем дышать.

— То, что все обратили внимание на дороги, — это, конечно, замечательно, — говорит Павел Чуфырев. — Но вот я хожу пешком и хочу сказать, что на тротуарах песка еще больше. И, соглашусь, если его срочно не начать убирать, то, как только станет суше, мы все им наедимся. Сейчас песок с дорог сметается в стороны, он попадает на те же газоны, а где-то на тротуары. Поэтому считаю, надо поставить перед подрядными организациям вопрос об использовании дорожного пылесоса, который они могут арендовать у администрации, либо купить.

Также необходимо обратить внимание на работу по уборке управляющих компаний. К примеру, на Ферсмана, 20, рядом с парикмахерской после таяния снега лежат горы окурков, не украшают территорию и пакеты с мусором. Где управляющая компания — не понятно.

В правилах благоустройства четко прописано, что у каждого предпринимателя должны стоять урны. У нас субботник перенесли на конец мая, но если сейчас не начать планомерно убирать свои территории, мы до субботника не доживем — утонем в мусоре.

Внешний вид города волнует и Елену Ахтулову, коллег она поддержала, а также обратила внимание на еще одну проблему.

— Я каждый день прохожу мимо торгового центра «Хибины» и, честно сказать, за людей, которые в него заходят, страшно! — говорит Елена Михайловна. — Там же входная группа отвратительная, ощущение, что даже в самом отсталом селе такого нет. Лестница — просто страшный сон, она опасна — кто-нибудь когда-нибудь на ней точно покалечится. А пандус какой — это же издевательство. И это центр города! Мне бы хотелось, чтобы администрация города, может, отдел архитектуры или надзорные органы, как-то повлияли на предпринимателя — хозяина здания. Ведь он же извлекает прибыль и должен содержать свое имущество в надлежащем виде.

О поломанном тротуаре и бездорожье

В запасе Ирины Короткой было еще две темы. Первая — состояние асфальта на новом тротуаре в районе Ледового дворца. По словам Ирины Александровны, там вдоль бордюра появились глубокие трещины. По мнению депутата, произошло это из-за того, что зимой тротуары чистят тяжелым трактором.

— Если сейчас трещины не заделать, то за следующую зиму ситуация в разы усугубится, — говорит Ирина Короткая.

На проблему она просила обратить внимание лично Николая Бову, главу администрации.

Вторая тема — дорога на третью ферму.

— О ней в городе говорят не первый год, и я знаю, что Павел Чуфырев активно мобилизовал людей, чтобы подписать обращение к Мурманскавтодору. Так что хорошо, что у ряда руководителей дачные участки находятся в том направлении, — говорит депутат Короткая. — Но напоминаю, эта дорога ведет еще и к аэропорту, так же, как и основная, то есть эти семь с лишним километров нужны не только дачникам. Поэтому предлагаю подумать и консолидировать все силы для того, чтобы в ее обустройстве активно приняли участие не только Мурманскавтодор, но и учредители аэропорта, администрации Апатитов и Кировска, и, безусловно, правительство области.

По регламенту заседаний Совета, все проблемы, о которых говорили депутаты на 15-минутке, записывают, а ответы предоставляют во время следующих сессий. Так что подождем и посмотрим, как быстро и какие меры примут в администрации.

Поделитесь:Share on VK
VK