Очередь слева

Апатиты. Как записаться на прививку от ковида тем, кто прикреплен к «поликлинике КНЦ»

Именно так, по-старинке, горожане называют медицинское учреждение Кольского научного центра, одно из старейших в области — теперь это Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ РАН. Занимаются здесь и медициной, и наукой, в том числе, изучением пост-ковидных состояний. Но именно научное подчинение, а НИЦ МБП относится к Министерству науки и образования, а не к минздраву, создает трудности во время прививочной кампании.

Когда я поняла, что без прививки не обойтись, попыталась записаться через сайт Госуслуг. Он выдал мне, как приписанной по страховому полису к КНЦ, адрес прививочного кабинета: Мурманск, улица Лобова.

«Ну нет, — решила я. — Дважды мотаться в областной центр? Нет ни времени, ни денег, ни желания». Но почему такая дискриминация?
Отправила вопрос в мурманский оперштаб по ковиду: «Каким образом возможно жителям Апатитов, приписанным к МБП НИЦ КНЦ РАН получить прививку, не выезжая в Мурманск?». Получила ответ областного минздрава: «Население, прикрепленное к МБП НИЦ КНЦ РАН, для прохождения вакцинации должно обратиться в свою медицинскую организацию для включения в список. Вакцинация будет осуществляться в Апатитско-Кировской ЦГБ».

Именно АКЦГБ приказом областного минздрава от 15 января назначена основной подведомственной прививочной организацией — всего таких в области 12. Хотя в том же приказе есть вполне внятный пункт: «Обеспечить проведение вакцинации граждан без направления медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, для получения первичной медико-санитарной помощи» после «проведения анализа потребности населения в вакцинации». Возможно, в январе потребность была невелика, но теперь люди, во-первых, собрались в отпуска, во-вторых, внимают настойчивой тв-рекламе, а в-третьих, среди жителей Мурманской области заядлых антипрививочников немного, а потому, вероятно, и вакцина заканчивается быстрее, нежели в других регионах.

Все понятно — кого назначили, тот и колет. С другой стороны, почему бы в период форс-мажора, а именно таким мы вроде бы считаем пандемию, не отступить от правил и не создать прививочные кабинеты во всех медучреждениях любого подчинения? Ведь в столицах и на юге даже передвижные пункты работают — только заходи! У нас же многие готовы «заходить», да некуда.
Я спросила у директора НИЦ МБП, кандидата медицинских наук Владимира Мегорского, как прививаться нам, прикрепленным к его учреждению. Владимир Владимирович официально подчеркнул — открыть на базе МБП прививочный кабинет никто не предлагал:

А вот мы еще в первых числах обращались с предложениями помочь в вакцинации, открыть кабинет, передать нам часть вакцины на 60 процентов прикрепленных к нам пациентов. Но в ответе министерства здравоохранения четко сказано — для передачи вакцины в учреждение ведомства Министерства образования и науки РФ нет нормативно-правовых документов, и вновь — ссылка на приказ от 15 января, в котором определены организации, выполняющие вакцинацию.
Еще раз — у нас это АКЦГБ, и точка.

На сайте «академической» есть пояснение, а в нем — строчки: согласно приказу областного Минздрава «… граждане, прикрепленные к НИЦ МБП КНЦ РАН, вправе обратиться за получением медицинской услуги данного вида в ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ». В настоящее время в нашей медицинской организации проводится запись на вакцинацию при личном обращении в регистратуру, на сайте или по телефону 8 (81555) 7-93-90 ежедневно с 8 до 19 часов. С января 2021 года формируются списки желающих вакцинироваться и передаются в ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ».

О списках — отдельно. Они называются «лист ожидания» и, судя по ответу минздрава, который получила одна из жительниц Апатитов, «Вопрос о направлении на вакцинацию приоритетных групп населения, имеющих прикрепление к НИЦ МБП КНЦ РАН и внесенных в «лист ожидания, решается в поликлинике больницы КНЦ РАН, далее пациентов в количестве 5 человек ежедневно, направляют в поликлинику ГОБУЗ «Апатитско-Кировская центральная городская больница» на иммунизацию».

Я 15 марта записалась, мне сказали, что я 420-я в очереди, — рассказывает Раиса Эрштад. — Недавно звонила — сказали, что сейчас вакцинируют тех, кто записался в январе и феврале. Если по пять человек отправляют в АКЦГБ, значит, меня примерно в июле вакцинируют. Это нормально? У меня что, не такой же полис ОМС, как у других горожан? Я в регистратуре говорю — я же в группе риска. Регистратура отвечает — так все такие на вакцинацию и записались… Класс!

Узнав про «лист ожидания» я и сама решила им воспользоваться — зашла в регистратуру поликлиники КНЦ 22 апреля, где меня записали в особую книгу. Через три дня перезвонила, спросила, когда примерно ждать приглашения? «Сейчас только февральские пошли прививаться, — ответили мне. — Вакцин мало, первоочередники, как и положено, — это медики, педагоги, пожилые люди, хронические больные. Мы списки передаем исправно в АКЦГБ, об объемах и скорости вакцинации спрашивайте там».
Что ж, буду ждать своей очереди, которая чуточку сбоку от основной.

Тем временем, по данным минздрава на 25 апреля в Апатитах и Кировске привито 5600 человек, в том числе более 4000 — двумя компонентами вакцины. По количеству привитых Апатитско-Кировская ЦГБ занимает второе место после Мурманска. Сейчас для массовой вакцинации населения поступила только вакцина Гам-Ковид-Вак (Спутник V).

Поделитесь:Share on VK
VK