Выставили помощников

Апатиты. В городе впервые прошла выставка уборочной техники

Какую технику мы чаще всего видим на улицах города? Наверное, погрузчики и самосвалы. А в конце апреля, перед запланированным субботником, на площади Ленина можно было увидеть немного больше — тут прошла выставка техники, которую используют для уборки города.

Некоторые машины большинство горожан увидели впервые. К примеру, вакуумно-подметательную, которую чаще называют пылесос. Этот автомобиль находится в оперативном управлении у «Конторы хозяйственно-эксплуатационного обслуживания», а используется чаще всего на территориях образовательных учреждений.

— По просьбе администрации и УГХ, этот автомобиль работает и в городе, — рассказывает Никита Соусов, механик муниципального бюджетного учреждения КХЭО управления образования администрации города. — Происходит это накануне и после праздников, в которые проводят массовые уличные мероприятия. Работает машина только на тротуарах.

Если не вдаваться в технические подробности, то автомобиль-пылесос устроен по принципу домашнего робота-пылесоса с функцией влажной уборки. То есть сначала на асфальт распыляется вода, а потом щетки подгоняют влажные грязь, пыль и песок под пылесосную установку.

По словам Никиты в прошлом году вакуумно-подметательную машину использовали для дезинфекции улиц города — по ночам с его помощью распыляли по улицам гипохлорит натрия.

Надо сказать, горожане в Апатитах любят критиковать — не обходят стороной и тему зимней расчистки. Но вся критика зачастую укладывается в одну фразу: «Ездил по городу — никакой снегоуборочной техники не видел». Не кажется ли вам, что здесь ключевое слово «ездил»? Если бы дороги не чистили, так и не проехал бы.

— Я считаю, что если горожане не видят работающую технику днем, но при этом ходят и ездят по городу без проблем, значит, мы все делаем правильно, — говорит Татьяна Круглина, исполняющая обязанности руководителя УГХ.

Не можем не согласиться с Татьяной Владимировной, ведь уже не первую зиму наши дороги и тротуары выглядят лучше, чем в других городах области — сами проверяли. Обеспечивают их проходимость и чистоту разные машины. А чтобы днем мы могли ездить и ходить, техника чаще работает либо ночью, либо ранним утром, причем порой в очень сложных условиях, которые создают наши автолюбители.

— За рулем этой спецтехники находятся водители, если можно так сказать, высшего пилотажа, — говорит Татьяна Круглина. — Я ими безумно восхищаюсь! Они ездят по тем же дорогам, что и обычные водители, то есть обязаны соблюдать все правила дорожного движения, но одновременно с этим они еще и выполняют определенную работу.

Татьяна Владимировна отметила, что пять представленных машин — далеко не вся техника, которая используется для работы в городе. На площади Ленина выставили, пожалуй, самые важные из них: автогрейдер, самосвал, подметально-уборочную машину, погрузчик, трактор. О применении каждой из машин можно было узнать как у самой Татьяны Владимировны, так и у водителей.
Всего же для уборки дорог, тротуаров и межквартальных проездов используется 23 единицы техники.

— Автогрейдер работает и зимой, и летом, — продолжает Татьяна Владимировна. — Зимой он чистит автомобильные дороги, летом мы его используем для планировки обочин и территорий с грунтовым покрытием. Если брать линейку автогрейдеров, то наш относится к среднему классу: его длина 10 метров, ширина — три с половиной.
Самосвал — очень важное звено в цепочке, которая связана с уборкой города. Это саморазгружающийся автомобиль, который используется при вывозе снега, перевозке противогололедных материалов, в летний период мы используем его для вывоза мусора.

Трактор кажется всем очень маленьким, но в этом заключается преимущество — его мы используем исключительно для тротуаров, куда габаритную технику не загнать. Он легкий и узкий, при эксплуатации используется навесное оборудование: зимой отвал и пескоразбрасыватель, в весенне-летний период — щетка. Они все очень разные, но цель у них одна — сделать город чище.

Больше всего внимания привлекла техника у детей — впечатляли малышей ее размеры.

Уже во время выставки северная природа начала показывать характер: подул ветер и закружили снежинки, а к утру уже весь город был засыпан свежим снегом. Так что субботник пришлось отменять, а убирать город отправилась техника.

Чуть позже стало известно: в Мурманской области массовый субботник перенесен с 24 апреля на 22 мая, поскольку апрельские планы сорвала плохая погода. Тем не менее, даже без массовости многие вышли на улицы — за день жители области собрали 600 кубометров мусора.

Поделитесь:Share on VK
VK