Осторожно — тает лед!

В связи с повышением температуры воздуха и наступлением периода интенсивного таяния льда, резко возрастает вероятность провала под лед на водоемах города Мурманска и области. В первую очередь это относится к рыбакам — любителям подледной рыбалки, а также к лыжникам и водителям снегоходов, так как многие трассы проложены по льду водоемов.

На территории Мурманской области администрациями муниципалитетов и муниципальных округов установлен запрет на выход людей и выезд техники на подтаявший, весенний лед — подобное крайне опасно для жизни и здоровья!
Во избежание несчастных случаев на водоемах ГИМС МЧС России по Мурманской области напоминает об элементарных правилах безопасности на весеннем льду:

  • никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);
  • не проверяйте на прочность лед ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин);
  • убедительная просьба к родителям: не допускайте детей к водоемам без присмотра;
  • одна из самых частых причин трагедий на водоемах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.


Помните: ваша безопасность во многом зависит от вас самих!

Поделитесь:Share on VK
VK