Холодная вода, горячие сердца

Апатиты. Клуб любителей зимнего плавания «Садко» успешно провел благотворительный заплыв


«Добрый морж» состоялся! Его организатор и идейный вдохновитель Александр Григорьев мечтает о том, чтобы был и второй, и третий, и двадцать третий заплыв.

— Мы в клубе часто собираемся, плаваем, общаемся, получаем от этого удовольствие, — рассказывает Александр. — Однажды возникла мысль — а почему бы не проводить наши встречи с пользой для других людей? Захотелось чего-то большего, чтобы была отдача для общества, чтобы наши дела кому-то помогли. Так и родилась идея устроить благотворительный заплыв, организовать праздник и пригласить гостей. Не обязательно моржей, а всех, кто захочет поддержать материально фонд «Наше будущее», пожертвовать для обеспечения дорогими лекарствами и медицинскими услугами тяжелобольных детей.

Благодаря энтузиазму активных членов клуба зимнего плавания «Садко» первый заплыв «Добрый морж» был организован в короткие сроки. Подготовка шла как в реальности, в Тик-Губе, так и в онлайн-пространстве. В группе «Садко» в соцсети на аукцион был выставлен игрушечный морж — большая мягкая игрушка, сшитая восьмиклассницей Маргаритой Шабановой. Торги пошли очень бойко, от стартовой цены 500 рублей, участники аукциона быстро добрались до отметки в 5000 рублей. А в итоге эксклюзивную игрушку продали за 5100 рублей.

Что касается заплыва, то он прошел в самой благоприятной обстановке — погода была благосклонна к любителям зимнего плавания: синее небо, яркое солнце, белый снег. И холодная вода, в которую первым окунули… ребенка — смелого мальчика Яна. Его родители — члены клуба «Садко», так что все было под контролем.
В рамках акции «Добрый морж» дистанцию 25 метров проплыли 87 человек. В заплыве участвовала и чемпионка России по зимнему плаванию в своей возрастной категории Елена Фурсова из Оленегорска. Вместе с мужем Елена приезжает в Тик-Губу чуть ли не каждую неделю — у них в городе нет такого клуба, как у нас. Елена занимается зимним плаванием уже семь лет. Все началось с посещения монастыря, затем — окунание в прорубь на Крещение, а потом и до настоящего плавания дошло. И даже до титула чемпионки России.

Еще примерно 50 человек пришли к проруби без намерения плавать, но с желанием сделать благотворительный взнос. В результате ящик для пожертвований был переполнен купюрами разного достоинства. А те, кто не располагал наличностью, переводил деньги безналично, сразу на счет фонда. В итоге собрано 31650 рублей!

Поделитесь:Share on VK
VK