До дна за тех, кто выжил

Мурманская область. Хотя предпринимательство и испытывает огромные проблемы, праздник никто не отменял

«Мы закрываемся, сил нет», — слышу я то от одних, то от других знакомых в течение всего ковидного года. Так схлопываются малые и микропредприятия. И вроде бы столько говорили и говорят о поддержке, о «раздаче слонов», ан нет, не в коня корм — силы у людей кончились. Поэтому очень хочется услышать, кого же городские власти в 2021 году назовут «градообразующим предприятием» Апатитов — в более сытые времена этим термином в адрес местного бизнес-сообщества они любили щегольнуть на Днях предпринимательства…

Спад и шлейф

Впрочем, судя по всему, новое градообразующее найдено — это ООО «Додо Франчайзинг», которое намерено открыть пиццерию в части помещения торгового дома «Тимур» на улице Ферсмана. Именно встреча с его представителями заявлена первой и самой важной частью апатитских Дней предпринимательства, которые проходят уже 21-й год. Речь, конечно же, о пиццерии — как в ней работать и как нечто подобное открыть при желании. И неважно, что пиццу в Апатитах уже готовят и доставляют семь предприятий. Еще поедим!
Еще один хэдлайнер Дней — косметическая компания, работающая в прямых продажах, «AVON». В программу включены ее презентация, мастер-классы по уходу за кожей, а также розыгрыши и лотерея косметики. Напомню, принцип работы в «AVON», как и в схожих компаниях — на себя, без офисов и нанятой рабочей силы, методом, напоминающим коммивояжерский.

Интересно, что в программу Дней предпринимательства-2021 вошел отчего-то и конкурс студенческого творчества «Дебют», и ярмарка с колбасой и медом на площади возле ДК: ее одновременно пристегнули аж к трем событиям — предпринимательским дням, «Каменному цветку» и Пасхе. Как говорится, чтоб три раза не вставать.

Но если посмотреть на реальное положение вещей в сфере малого и среднего предпринимательства в городе, что получится? Не забываем, кстати, что пандемия в стране официально не отменена, и вернуться на доковидные рубежи удалось далеко не всем — работа некоторых частных предприятий до сих пор приостановлена официально, по распоряжению властей.

Итак, по данным налоговой инспекции на 1 апреля 2021 года количество официально зарегистрированных ИП в Апатитах сократилось на 385 единиц (с 2081 в 2020 году до 1696 в 2021), а ООО — на 28 (с 1005 до 977). Как говорят местные специалисты, спад будет продолжаться из-за особенностей налогообложения, маркировок, конкуренции со стороны сетей и оттока населения за пределы Заполярья…

Мы вам, вы нам

Но что же интересует оставшихся, все еще барахтающихся? В основном, конечно, возобновившиеся проверки (особенно тут «радуют» вопросы госорганов на тему «почему у вас были задержки зарплаты в апреле 2020-го?»), а также налоговые выплаты. В том числе и те 13 процентов, что ИП, работающие на «едином вмененном доходе» должны уплатить с региональной финансовой поддержки, которую им оказывал в связи с приостановлением деятельности, а значит и заработков, областной «Формап» в апреле и мае 2020 года… Да, на федеральную поддержку это правило не распространяется, может быть, разработчики попросту забыли о том, что видов поддержек было несколько. Но в любом случае, ситуация, будто тебе пересадили донорскую почку и тут же потребовали сдать кровь…
Так или иначе, в программе Дней все же коснулись и более реальных вещей, нежели франшизы или косметики. Например, речь шла о программе финансовой поддержки бизнеса от Апатитского межрайонного центра социальной поддержки населения. Об услугах Центра кластерного развития Мурманской области для туристического бизнеса и господдержке предпринимателей в сфере туризма. О применении контрольно-кассовой техники и о системах налогообложения для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. О финансовой поддержке безработных при начале предпринимательской деятельности. А также об онлайн-сервисах Сбера для малого бизнеса. А в субботу, в МРИБИ на Ленина, 27, в 12 часов стартует бизнес-сессия: «Поддержка инвестиционных и ГЧП-проектов Мурманской области» от «Корпорации развития Мурманской области».

Кое-что и для дам

Кстати, в целом в области Дни предпринимательства продолжатся аж до 26 мая. Запланировано множество мероприятий в разных городах. Например, 30 апреля состоится стартап-тур фонда «Сколково», причем, в онлайн-формате — он включит четыре основные части: конференционную, конкурсную, образовательную и менторскую, а победитель тура получит грант в размере 300 тысяч рублей на реализацию своей идеи и возможность в дальнейшем продвигать проекты на площадке фонда «Сколково».

19 апреля семинар «Мой старт в бизнесе», приуроченный к 30-летию государственной службы занятости, пройдет в Мурманске. Начинающих предпринимателей проинформируют о видах финансовой, консультационной поддержки и по вопросам налогообложения.

21 апреля в областном центре состоится библиотечный штурм для студентов по истории предпринимательства. В Оленегорске 22 апреля пройдет региональный тренинг-курс «День арктического инвестора», а 29 апреля в Мурманске — конференция «Автоматизация бизнес-процессов в сфере общественного питания, торговли и услуг».
12 мая можно поучаствовать в вебинаре «Меры поддержки инновационных проектов в Мурманской области». 15 и 16 мая в мурманской «Плазе» — выставка товаров «Местные», где будет представлена продукция региональных производителей. С 17 по 20 мая центр «Мой бизнес» планирует тренинг «Азбука предпринимателя» для людей, которые хотят реализовать новый бизнес-проект. 19 мая — вебинар «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство для студентов». 21 мая в мурманском деловом центре «Азимут» стартует конференция предпринимателей региона с участием представителей муниципальной и региональной власти, «Опоры России» и «Деловой России».

Особенно хочется отметить в программе круглый стол «ДругаЯ» — бизнес как способ реализации женщины», который состоится 24 апреля в мурманском центре «Мой Бизнес». Тут за два часа, с 11 до 13, расскажут об этом социальном проекте, который включает психологические тренинги и лекции, мотивационные встречи, семинары и мастерские, направленные на развитие творческого потенциала женщин и улучшение их качества жизни, прямые эфиры с экспертами, общение на темы здоровья, красоты и стиля… Вряд ли на него, правда, доедет одна апатитская предпринимательница с огромным опытом успехов и потерь, которая, наливая вечером бокальчик, говорит: «Уйдите, дети, маме нужно подумать». Вот и весь, простите, «мотивационный тренинг»…

А завершающим мероприятием бизнес-дней станет заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Мурманской области, причем в расширенном формате с участием предпринимателей региона, которые смогут ознакомиться с мерами поддержки в регионе, а также задать вопросы губернатору. Здесь же подведут итоги конкурса «Губернаторский стартап-2021» на более чем 140 заявок на общую сумму в 15 миллионов рублей.
Если кто-то хочет примкнуть к региональным Дням, информацию можно уточнять в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе по телефону 8 (8152) 43-29-49 или по электронной почте info@mribi.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK