Снегоходы и сани для Лапландского заповедника

Мурманская область. Сейчас на территории Лапландского заповедника живет около тысячи животных, занесенных в Красную книгу. Их численность могла бы расти, если бы не было браконьерства. Например, браконьеры весной легко добывают оленя, потому что в середине апреля дикие северные животные выходят из лесов на подтаявшие берега озер, чтобы найти ягель.

— Дикий северный олень не знает границ, он часто выходит за территорию заповедника и становится добычей браконьеров, — говорит директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — Наша общая важная задача — сохранить этот уникальный вид.

В прошлом году при поддержке Баренц-отделения Фонда защиты дикой природы и фонда «Мурманский лосось» подготовили 10 эковолонтеров. Этой зимой они регулярно выходили в рейды по приграничным с заповедником территориям и обнаружили более 50 охотничьих избушек, расположенных как раз на оленьих тропах. Данные были переданы в министерство природных ресурсов и в правоохранительные органы. Также волонтеры во время рейдов и встреч с охотниками проводили разъяснительные беседы.

Для того, чтобы помочь добровольцам, Баренц-отделение *** купило зимнюю технику — два мощных снегохода и сани, предназначенные для четырех человек и перевозки грузов. Ее купили в рамках проекта «Вокруг границ Лапландского заповедника» на пожертвования сторонников Фонда, и уже испытали в нескольких полевых выездах.

В ноябре 2020 года *** России предложил организовать систему охраны группировок дикого северного оленя Лапландского заповедника в период их нахождения вне границ охраняемой территории во время сезонных миграций.

Спасибо сторонникам *** России за поддержку! — говорит Олег Суткайтис, директор Баренц-отделения *** России. — Проект «Вокруг границ Лапландского заповедника» — успешный пример коалиции между федеральными особо охраняемыми природными территориями и общественными инспекторами. Нам звонят руководители других заповедников и интересуются проектом. К концу календарного года подведем итоги проекта и примем решение, какие проекты еще будут созданы для мониторинга и сохранения популяции дикого северного оленя.

Поделитесь:Share on VK
VK