Еще раз про Дзержинского

Апатиты. Почему горожанам кажется, что благоустройство идет слишком долго

Первые неудобства, с которыми столкнулись жители самой длинной улицы и близлежащих домов, вызвали у них гнев и непонимание. Многие задавали вопросы: зачем было отключать горячую воду и отопление задолго до конца отопительного сезона? Почему вовремя не включили, и вообще, почему улица, о реконструкции которой говорят так давно, все еще не поменялась? Давайте вспоминать и разбираться.

Три года подготовки

Начнем с того, что само благоустройство единственной пешеходной улицы Апатитов еще и не начиналось. Но эта затея так давно на слуху, что многим кажется, будто улица уже давно должна выглядеть по-новому.

Активное обсуждение благоустройства действительно идет давно. Но только в 2018 году улицу в качестве территории для него выбрали жители города во время рейтингового голосования. Но в администрации сразу говорили о том, что вариант «просто переложить асфальт на трех дорожках» не отвечает потребностям современного города. Так что началась большая работа по наполнению улицы, во время которой спрашивали мнение на этот счет жителей города и профессионалов. Кроме этого, выясняли в целом возможность размещения чего-либо на ней, ведь Дзержинского славится не только своей длиной, но и тем, что под ней проходит множество коммуникаций и сетей. Ну и один из самых важных вопросов — где брать деньги на все, что хочется?

Весной 2019 года в город приехал архитектурный десант от губернатора, специалисты которого не только изучали улицу, гуляя по ней, но и встречались с представителями администрации, общественниками, краеведами. Все это для того, чтобы разработать концепцию благоустройства. В общем, на бумаге будущее улицы вроде прорисовывалось, а вот финансовая составляющая переделки оставалась неясной. И в администрации понимали, что без помощи не обойтись. Тогда приняли решение — участвовать с этим проектом во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В конце августа 2019 года на суд горожан представили два варианта того, как может выглядеть Дзержинского. А в начале сентября прошлого года состоялось голосование народа за понравившийся вариант. Проект направили на конкурс, но с первого раза выиграть его Апатиты не смогли. А значит, ни о какой грандиозной реконструкции речи быть не могло — слишком дорого это для нашего бюджета.

Победы удостоился доработанный вариант лишь в сентябре 2020 года. Потом началась основная подготовительная работа: бумажная, по объявлению конкурса на выбор подрядчика, его проведение, заключение контракта. Этот этап закончился в январе 2021 года, когда был подписан контракт стоимостью 113 миллионов рублей с АО «Эн-Системс».

Кстати, за это время в плане произошли небольшие изменения. Средств, которые проект выиграл во всероссийском конкурсе, хватит на благоустройство не всей улицы, а только части — от Ферсмана до Космонавтов. Площадку перед торговым центром «Ангелина», в том числе и ненавистный многими торговый павильон, пока трогать не будут. Часть Дзержинского от дома №56 до пересечения с улицей Пушкина отремонтируют в рамках областной и городской программ благоустройства.

Придется потерпеть

На улице в результате расположатся детские и спортивные площадки с соответствующими покрытиями, зона проведения фестивалей, концертов и других мероприятий, площадка для катания на велосипедах, роликах, скейтбордах, отдельно на протяжении всей улицы будет выделена велодорожка. Также появится новое энергоэффективное освещение, а три дорожки будут покрыты тротуарной плиткой. Все эти работы начнутся летом, а закончиться должны будут к 30 сентября 2021 года.

Но прежде чем наводить красоту на улице, необходимо было навести порядок под ней — то есть поменять коммуникации. Все понимают, что лучше это делать до укладки той же тротуарной плитки, чем потом ее вскрывать. А если работы начали бы проводить летом, после окончания отопительного сезона, то, вероятнее всего, к сентябрю мы бы новую улицу не получили.

Заменой труб на улице Гайдара занимаются работники «Апатитыэнерго». И первый же участок показал, что делают это не зря. Отключали горячую воду и отопление 9 и 12 апреля, и в первый день подать их вовремя, как обещали, в девять часов вечера, не смогли. Как тогда же объяснила Наталья Островская, первый заместитель главы администрации, которая курирует благоустройство улицы, во время работы обнаружили течь холодной воды. По технике безопасности продолжать работы до ее устранения было нельзя. Так что ждали, пока с проблемой справятся специалисты «Апатитыводоканала», и только после этого смогли завершить врезку и начали заполнять трубы. Да, сидеть без воды и тепла было не очень комфортно, но не смертельно. Зато в следующее отключение, 12 апреля, вода и тепло пришли в квартиры раньше обещанного, как минимум, на час. А если у кого-то батареи до сих пор не совсем теплые, то обратитесь в управляющую компанию.
На этом подземные работы не закончились, вторую часть коммуникаций на улице Гайдара планируют заменить до 4 мая, то есть отключения еще будут. Подобные работы пройдут в середине и конце улицы Дзержинского. Но, по плану, произойдет это уже после отключения тепла. А вскоре нам придется пережить и саму реконструкцию, так что всем терпения!

Поделитесь:Share on VK
VK