Тепло: корректировка и платежи «за зиму»

Апатитская ТЭЦ рассчитала корректировку платы за отопление по итогам работы общедомовых приборов учета тепловой энергии в 2020 году на основании требований Постановления Правительства РФ №354 «Правила предоставления коммунальных услуг», — сообщает пресс-служба филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».

В квитанциях за отопление за март для потребителей Апатитов и Кировска отражены как текущий платеж, так и размер корректировки. Так в Апатитах Апатитская ТЭЦ вернула жителям 174 домов 18,9 млн рублей. Доначисления получили 86 домов в общей сумме 7,6 млн рублей.

В Кировске с 2020 года управляющие компании в большинстве домов прекратили эксплуатацию коллективных приборов учета тепла. Корректировка по итогам 2020 года рассчитана только по двум адресам — в доме №8 на ул. Ленинградская и в доме №1 на Парковой. В домах, где прибор учета вышел из эксплуатации, для расчетов за отопление используется норматив, установленный Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области.

«Для оплаты корректировки жители могут воспользоваться рассрочкой на 10 месяцев. Ежемесячный платеж в размере 1/10 размера от общей суммы корректировки автоматически отражен в квитанции в строке “Корректировка отопления 2020”, — пояснил заместитель директора по сбыту Апатитской ТЭЦ Всеволод Болотов. — Напомним, что по итогам корректировки изменился и средний размер потребления, влияющий на ежемесячную оплату».

Информация о размере корректировки размещена на сайте «ТГК-1» в разделе «Клиентам». Получить консультацию можно в клиентском центре Апатитской ТЭЦ по телефону 8 (81555) 49-100 или по электронной почте teplo.kola@tgc1.ru, а также в личном кабинете на lk.tgc1.ru.

Напоминаем, согласно Постановлению Правительства Мурманской области от 05.08.2016 г. №386-ПП «О принятии способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению» расчет за отопление в течение календарного года производится равномерными платежами. В домах, где установлен общедомовой прибор учета, раз в год проводится корректировка по фактическим показаниям прибора учета.

Кстати, о равномерных платежах и в целом о платежах шла речь на оперативном совещании в правительстве области на этой неделе. Там приняли решение ограничить сумму положительного перерасчета за тепло по итогам года для жителей региона 150 рублями за кв. м.

В соответствии с федеральным законодательством, ресурсоснабжающие организации обязаны выставлять жильцам многоквартирных домов корректировку платы за тепло с учетом реально потребленной теплоэнергии по итогам прошедшего отопительного периода. За прошлую зиму в 1184 многоквартирных домах региона ресурсники должны будут вернуть гражданам деньги, которые те уже заплатили, — порядка 260 млн рублей. Однако в 734 домах счета будут, напротив, довыставлены на общую сумму более 127 млн рублей. В результате цифры положительной корректировки могли бы достичь 550 рублей за кв. м. Однако…

«Принято решение ограничить сумму довыставления 150 рублями на кв.м. Больше этой суммы, независимо от показаний, гражданам выставлено быть не может. Я прошу все ресурсоснабжающие организации и все муниципалитеты считать это требование обязательным. Задача Госжилиспекции — активно контролировать процесс корректировок, чтобы те счета, которые снимают часть платы, были выставлены без всяких сбоев. И проверить квитанции на соответствие ограничениям, чтобы у нас люди не переплачивали за тепло. Кроме того, точно не может начисляться никаких процентов на несвоевременную оплату этих сумм», — подчеркнул губернатор.

Также решено внимательно отслеживать убытки предприятий теплоснабжения, которые возникнут при ограничении суммы корректировки, и учесть их при рассмотрении заявок на государственное регулирование выпадающих доходов.

Еще один важный «тепловой» вопрос, которого вновь коснулись в обсуждении — целесообразность перехода на оплату теплоэнергии по фактическому ежемесячному потреблению, то есть не равномерно в течение года, а только за те месяцы, когда тепло подается в дома. Губернатор прокомментировал это так:

«С одной стороны, распределение на 12 месяцев позволяет сгладить пиковые суммы в зимний период. С другой, многим непонятно, почему спустя год после зимы выставляется дополнительная квитанция».

По вопросу возможного перехода на помесячную оплату потребленного тепла будет проведено голосование на портале «Наш Север». В ближайшее время на нем должна появиться специальная вкладка, где граждане смогут оставлять обращения, связанные с перерасчетами.

Поделитесь:Share on VK
VK