Будет выставка, и даже две!

Апатиты. «Каменный цветок» возвращается - прийти на него можно и даже нужно

И все-таки «Каменный цветок» в 2021 году уже точно состоится. Даты XXVIII традиционной выставки-ярмарки коллекционных минералов и изделий из камня определены — с 21 по 25 апреля. Известно уже и время работы — с 11 до 19 часов, в последний день — до 17 часов.
«Каменный цветок» почти все годы своего существования берет себе в качестве талисмана один из минералов Кольского края, и использует его как иллюстрацию к афишам и календарям. В этом году таким минералом стад Лоренценит, другое название Рамзаит — редкий минерал из подкласса цепочечных силикатов. Он впервые найден и описан шведским минералогом Густавом Флинком в Гренландии, в 1901 году. Название минералу дано в честь датского минералога Иогана Теодора Лоренцена. В России его впервые нашли на Кольском полуострове в породах Хибинского массива в 1923 году и назвали в честь первого исследователя Хибинских и Ловозерских тундр, финского геолога Вильгельма Рамзая.

Что еще известно о выставке уже сейчас? Конечно, 2021-й год диктует свои законы, связанные не только с переносом даты и с просьбой к посетителям приходить в помещение ДК в масках и держаться друг от друга подальше. Организаторам «цветка» пришлось контролировать количество мастеров, желающих принять участие в выставке, — ведь год для выездной торговли был потерян! Так что апатитский ДК решил так — боксы займут танцевальный зал, фойе перед зрительным залом и кабинет №20. На балконах танцевального зала торговли не будет, однако мастера прикладного творчества разместятся вдоль фойе второго этажа, перед оконной витриной. А вот всех, кто привезет одежду, обувь, сувениры, продукты питания — словом, то, что не относится к каменной и рукодельной тематике — горожане могут найти на площади возле ДК. Здесь развернется универсальная ярмарка «Пасхальный перезвон», она будет работать с 18 по 25 апреля, с 10 до 19 часов.

Тем временем, уже подготовлена и развлекательная программа для посетителей выставки — почти все мероприятия пройдут прямо в танцевальном зале, рядом с торговыми боксами. 22 апреля в 13.30 тут пройдет торжественное открытие, а в 17 часов выступит вокальный ансамбль «Лучики надежды». 23 апреля в 18 часов споет ансамбль «Росы», 24 апреля в 16 часов — «Заполярье».

25 апреля на сцене зрительного зала в 15 часов начнется отчетный концерт ансамбля современного танца «Джосс» — это будет настоящее театрализованное представление под названием «Веселая планета» — гостей праздника ждет фантастическое путешествие и море веселья.
Кроме того, в кабинете №49 (танцзал, второй этаж) можно будет посещать мастер-классы по изготовлению оригинальных сувениров — их научат делать специалисты Апатитского и Кировского ДК, а также Молодежного социального центра. Начало мастер-классов 23 и 24 апреля в 12 и в 15 часов, 25 апреля — в 12 и 14 часов.
Категория всех мероприятий 0+

Поделитесь:Share on VK
VK