Сколько можно?!

Кировск. Дистанционные мошенники продолжают опустошать кошельки северян

Девиз: «Вы легко поверите, что ваш родственник — злодей? Тогда мы идем к вам!» очень подходит этим обманщикам. Потому что на эту уже очень старую уловку добропорядочные люди попадаются регулярно. Так 1 апреля в полицию обратилась пенсионерка и рассказала до боли знакомую историю о потере денег.

Накануне вечером ей позвонила незнакомка, представилась Екатериной и поведала жительнице Кировска о том, что ее дочь попала в полицию. По ее словам, девушка была в аптеке, и там у нее произошел конфликт с мужчиной, которого она ударила по голове, то есть причинила телесные повреждения. И чтобы заявление было забрано из полиции, надо всего-то заплатить 150 тысяч рублей.
Кировчанка объяснила — таких денег у нее нет, и тогда получила закономерный вопрос: «А сколько есть?». Узнав, что на карте лежат 14 тысяч рублей и есть еще немного наличными, Екатерина попросила женщину пойти к банкомату, при этом не сбрасывать звонок.

Конечно, женщина пошла, прихватив с собой все накопления, и потом выполнила все указания, которые ей давали по телефону. В итоге, женщина лишилась чуть более 27 тысяч рублей. В полиции она говорила, что для нее это значительный ущерб, ведь она получает лишь пенсию — около 17 тысяч рублей, и чуть меньше трети тратит на оплату коммунальных услуг. О мошенничествах по телефону женщина знала, но почему-то поверила в дикую историю.
Лозунг мошенников: «Спасем ваши деньги!» тоже действует на северян как удав на кролика. 6 апреля с заявлением о потере 950 тысяч рублей в полицию обратился 46-летний житель Кировска. Накануне утром ему позвонил неизвестный, сказал, что является старшим специалистом финансового отдела банка. Он заверил кировчанина, что на его банковской карте производятся подозрительные операции — не иначе, как мошенники действуют.

Также «специалист банка» объяснил, что спасти деньги можно. Кировчанин настолько испугался за свои сбережения, что сам стал расспрашивать о дальнейших действиях. «Специалист», видимо не без удовольствия, делился знаниями и давал советы. В итоге, житель города взял в кредит 950 тысяч рублей, а потом провел 65 (!) операций — перевел деньги на номера телефонов, которые назвал звонивший. И этот кировчанин знал о подобного рода мошенничествах, но никак не предполагал, что обмануть смогут и его.

Поделитесь:Share on VK
VK