Баренцев регион и COVID-19

Состоялась третья Международная онлайн-сессия «Баренцев Евроарктический регион против коронавируса»

О том, что ситуация с распространением вируса в нашей области сейчас становится не такой напряженной, как раньше, и количество заболевших с каждым днем уменьшается, мы все хорошо знаем. А вот как обстоят дела у наших соседей — в северной Норвегии и Финляндии, границы с которыми по-прежнему закрыты?

Планы на лето

В заседании онлайн-сессии участвовали руководители северных губерний Финляндии, Норвегии, Швеции, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, республики Коми. Участники сессии обсуждали текущую ситуацию с заболеванием COVID-19 в регионах, действующие ограничения, ход прививочных кампаний, перспективы дальнейшего международного сотрудничества.
В своем вступительном слове губернатор Мурманской области Чибис отметил: совокупность принятых мер по противодействию распространению инфекции позволила добиться снижения уровня заболеваемости в области и не «уронить» экономику. И это дает надежду, что в этом году День Победы мы будем праздновать как раньше — на улице, а не по домам. А в конце июня в Мурманске может состояться международный молодежный форум, в очном формате.

У наших соседей таких грандиозных планов пока нет, так как ситуация с заболеваемостью в некоторых странах достаточно серьезная. К примеру, в Швеции. Губернатор провинции Норрботтен Лотта Финсторп сообщила участникам сессии, что показатель заболеваемости сейчас в губернии — 393 случая на сто тысяч человек. Но, благодаря вакцинации, количество умерших сокращается. Прививают в Норрботтене в соответствии с национальной программой и, в первую очередь, охватывают старшее поколение. На конец марта привито более 90 процентов людей, чей возраст 90 и более лет, 50 процентов тех, кому 80-89 лет. Сейчас в Швеции вакцинируют тех, кому 75-79 лет. Как сказала госпожа Финсторп, к июню привьют всех кому 65 и больше. А к июлю все совершеннолетние жители Норрботтена получат хотя бы один компонент вакцины.

С мыслями о Спутнике

Председатель правительства губернии Тромс и Финмарк Бьёрн Инге Му отметил, что для северной Норвегии характерно огромное расстояние между населенными пунктами и была опасность того, что если возникнет очаг массового заболевания, небольшие местные больницы не смогут справиться, и заболевших придется отправлять далеко, а это потеря времени. К счастью, такого не случилось.
В губернии за все время пандемии умерли семь человек (данные на начало марта), а по всей Норвегии — 656 человек. Вакцинировали прежде всего людей глубоко пожилых, а также медицинских работников. Сейчас практически все жители Финмарка и Тромс, которым более 75 лет, получили хотя бы один из компонентов вакцины. Применение вакцины «АстраЗенека» в Норвегии приостановлена.

Господин Му рассказал интересную вещь — в Норвегии потребность в вакцинах от ковида очень большая, и есть надежда, что среди них будет и российский «Спутник V».
В Норвегии много внимания уделяется поддержке бизнеса, который несет убытки в связи с пандемией. Государство компенсирует до 85 процентов расходов таких предприятий. Выплачивается компенсация на переобучение людей, потерявших работу, увеличено число дней семейного отпуска, выросли пособия по безработице.

Хорошо бы встретиться

Глава финской губернии Лапландия Мика Риипи, охарактеризовал ситуацию с ковидом у себя дома как стабильную на протяжении всей пандемии. Количество заболевших — 700 человек вместе с туристами. 18 процентов населения Лапландии уже получили хотя бы один компонент вакцины. В первую очередь прививают старшее поколение и людей из группы риска, а в апреле приступили к вакцинации трудоспособного населения.
Губернатор Лапландии отметил, что экономика края сильно пострадала из-за закрытых внешних границ. Тяжелая промышленность, наоборот, окрепла и набирает обороты. Так, месяц назад пришла новость о том, что будет вложен один миллиард евро в строительство нового завода по производству древесного волокна в городе Кеми.

Все участники конференции говорили о том, как хорошо было бы встретиться в обычном формате. На этом фоне очень оптимистично прозвучало предложение губернатора Мурманской области о проведении в Мурманске международного форума. Он пройдет 26 и 27 июня, захватит День молодежи и продолжаться будет без перерыва 24 часа. А почему бы и нет, ведь в разгаре будет полярный день, и, как сказал Андрей Чибис, молодежи, которая полна энергии, такая идея должна понравиться.

Поделитесь:Share on VK
VK