Как гореть идеей и зажечь ею остальных?

30 апреля в Мурманске пройдет финальный этап всероссийского «Startup Tour 2021»

Этот ежегодный конкурс фонда «Сколково» организован для поиска перспективных инновационных проектов и развития в регионах технологического предпринимательства. Мероприятие дает возможность технологическим компаниям из регионов получить гранты на развитие, найти инвесторов и вывести свой проект на новый уровень. В этом сезоне «Startup Tour 2021» впервые за 10 лет проходит в онлайн-формате.
О том, почему нужно участвовать в конкурсе и как наилучшим образом презентовать свой проект, рассказывают победители предыдущих лет.

В одном галстуке

Александр Ганюшкин, основатель и директор ООО «РОБОТ» — победитель конкурса 2020 года во Владивостоке. Проект «Персональный робот Адам» — робот для образовательных и исследовательских целей, управляемый с помощью VR-системы.

— Во время подготовки к «Startup Tour» важную роль сыграла моя невеста, а теперь уже супруга, — рассказывает Александр. — Я каждый вечер «прогонял» перед ней презентацию. Когда в очередной раз что-то пошло не так, она предложила делать это в одном галстуке, потому что именно так мы себя чувствуем, когда говорим на большую аудиторию. Так что у меня была репетиция с полным погружением. Я пообещал себе, что обязательно поделюсь этой историей, когда одержу победу, и сдержал слово. Мой совет — тренируйтесь выступать абсолютно голыми, чтобы не смущаться во время самого выступления.
А участвовать однозначно стоит! Даже если вы не рассчитываете на победу, это все равно колоссальный опыт для любого стартапа. Я был на «Startup Tour» трижды и победил только в третий раз, получив мощный положительный заряд. После этого нас пригласила на встречу председатель правительства Приморского края. Итогом встречи стала поставка партии роботов в «Кванториум» во Владивостоке. Цепочка упоминаний в СМИ идет до сих пор, несмотря на то, что прошел уже год.

Рассказывайте интересно!

Евгения Панасова, сооснователь ООО «ВиАрДайвер» — победитель «Startup Tour 2020» в Екатеринбурге. Ее проект рассказывал о том, как с помощью продукта «VRDiver», системы подводной виртуальной реальности, можно даже небольшой бассейн превратить в бескрайний виртуальный океан.

— Мы участвовали еще, кажется, в самом первом конкурсе, поэтому всегда следим за его анонсами, — говорит Евгения. — Технологическому предпринимателю в принципе важно делиться информацией о своей идее с экспертами, с другими предпринимателями, получать качественную обратную связь и делать проект еще лучше. Именно на «Startup Tour» много экспертов высочайшего уровня. Кроме того, вы можете привлечь внимание прессы, что тоже важно для развития проекта.
Один финалист так впечатлил журналистов, что они посвятили ему весь материал, упомянув нас в одном предложении, хотя победили-то мы!
По поводу того, как презентовать проект на сцене, существует масса рекомендаций. Но я уже много лет вижу на конкурсах интересные проекты, о которых неинтересно рассказывают их авторы. Вы должны гореть своей идеей и зажечь ею остальных! И уделите больше внимания презентации: именно по ней эксперты будут отбирать проекты в полуфинал, когда у вас нет возможности ответить на их вопросы.
В 2019 году «Startup Tour» проходил в Тюмени, и мы не попали на очные защиты: видимо, презентация была недостаточно хороша. Отсюда еще совет: никогда не сдавайтесь!

Суть за пять минут

Анна Головкина, доцент
СПбГУ, победитель «Startup Tour 2020» в Архангельске, представляла проект «Lienda» — улучшение систем управления на производствах с помощью технологий искусственного интеллекта.

— «Startup Tour» — это прекрасная возможность рассказать о себе и своей идее, считает Анна. — Очень важно уметь передать суть проекта за пять минут. Хороший питч (краткая, но емкая презентация) — это 50 процентов успеха. Можно снять очень хороший фильм, но если о нем никто не узнает, вряд ли его можно назвать успешным. Так же и тут.
Тем, кто решился участвовать в этом году, я советую хорошенько поработать над питчем. Рассказывать живым интересным языком, не перегружая слайды и выступление техническими деталями. Основной совет — расскажите историю, в которую люди должны будут поверить.
Да, сейчас «Startup Tour» проходит онлайн, и это затрудняет личное общение с членами жюри и другими участниками. Тем не менее, даже в таком формате можно получить от участия максимум — обзавестись полезными контактами, заинтересовать людей своим делом, встретить единомышленников, с которыми вы продолжите общаться в офлайне. Главное — заявить о своем проекте.

В Мурманске — первый раз

«Startup Tour» пройдет в Мурманской области впервые, до этого предприниматели из Мурманска, Апатитов, Мончегорска заявляли проекты на конкурс в других городах. Теперь «ЭкоМурман» производит и продает ветрогенераторы, «ТехноЭколь» выпускает стройматериалы из переработанных кровель, «Кольская Ламинария» добывает водоросли, которые используются в косметологии и в общественном питании, — все эти мурманские компании ранее принимали участие в конкурсе. Проект ветроэнергетической установки VETROX Arctic GE-50 от «ЭкоМурман» на «Startup Tour 2017» в Архангельске занял третье место в индустриальном треке.
Конкурс стартапов в рамках «Startup Tour 2021» проводится по трем направлениям — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Заявки на участие в мурманском этапе принимают до 16 апреля включительно на сайте startup-tour.ru. Финалисты конкурса получат приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ «Startup Village», а победителю достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK