Гранты до пяти миллионов

Мурманская область. Утвержден порядок предоставления грантов из регионального бюджета на преобразование школьных пространств «Arctic schools». Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Предусмотрено 60 грантов до 5 млн рублей на обновление спортзалов, столовых, общественных пространств и учебных кабинетов. Их могут получить областные и муниципальные образовательные организации, не являющимся казенными учреждениями.
Как говорит губернатор Андрей Чибис, важно, что это будет конкурс проектных заявок от школ. Но самое главное — эти пространства должны быть подготовлены и спроектированы с участием школьников, чтобы они были привлекательны и интересны прежде всего для учеников.

Гранты выделяются по четырем основным направлениям.
«Современное пространство школьной столовой» — 20 грантов по 2,5 миллиона рублей. «Спортивное школьное пространство» — 10 грантов по пять миллионов рублей. «Общественное школьное пространство» (информационно-библиотечные центры, актовые залы, рекреации и иные общественные пространства) — 10 грантов по 2,5 миллиона рублей. «Внутреннее (учебное) школьное пространство» (учебное пространство) — 20 грантов по 1,25 миллиона рублей.

Средства гранта можно направлять на проведение капитальных и текущих общестроительных работ, оплату транспортных услуг, услуг по настройке и установке оборудования, приобретение основных средств, материальных запасов. При этом не менее двух процентов должно составлять муниципальное софинансирование либо средства социальных партнеров образовательных организаций.

Кроме того, дополнительно утверждены гранты на реализацию дополнительных профпрограмм образовательным организациям за работу по повышению квалификации специалистов, работающих в сферах инклюзивного и специального образования: логопеды, социальные педагоги, учителя-дефектологи. Для них предусмотрены гранты в размере 4,2 млн рублей.

И еще, как сообщил губернатор, предусматривается грант на почти 1,4 миллиона рублей — для переподготовки кадров по программе «Менеджер образования».

Поделитесь:Share on VK
VK