Выбор за нами!

Апатиты. Как в следующем году может преобразиться участок улицы Жемчужная


Уже этим летом начнет меняться улица Дзержинского, дизайн которой мы выбирали всем городом. Теперь та же процедура ждет улицу Жемчужную — на выбор горожанам представляют два дизайн-проекта.

Самые активные горожане

В феврале 2019 года жители города снова выбирали общественную территорию для облагораживания и благоустройства.
На голосование предлагали три места в городе: сквер у Дворца культуры, территория между домами №№ 6, 6а, 8, 8а, 12, 12а, на улице Бредова и домом №32 на улице Космонавтов, участок между домами №12 и №8 на улице Жемчужная.

Судя по результатам голосования, самыми активными в голосовании стали жители Старых Апатитов — 665 голосов было отдано за площадку на улице Жемчужная. Оно и понятно — этот район города пока не сильно избалован местами для отдыха и занятий спортом. А главная цель программы благоустройства общественных территорий — создание пространства, интересного для жителей и в повседневном использовании, и с возможностью проведения мероприятий.

Площадка между домами давно нуждается в облагораживании. Это довольно большая территория площадью 1700 квадратных метров. Мало того, что ее нисколько не украшают трубы теплотрассы, так еще и автолюбители «разъездили» машинами все, что возможно. Летом «красоты» добавляет бурьян и вездесущий борщевик. И только зимой более веселым это место делают снег и городская елка.

После победы в голосовании, во время которого жители еще предлагали варианты того, что они хотели бы видеть на территории, городская администрация подготовила техническое задание. А по нему в Центре городского развития Мурманской области разработали два дизайн-проекта.

За спорт или за отдых?

Проекты не сильно отличаются друг от друга, но первый — это территория для спокойного отдыха, а второй — для спортивного. Хотя в обоих проектах благоустройства есть места для отдыха, игры в шахматы и три площадки: игровая, с уличными тренажерами для занятий воркаутом, многофункциональная, в центре которой предусмотрено место для установки елки и качелей. Помимо этого на территории установят новое освещение, а также проведут озеленение, в том числе здесь будет живая изгородь, закрывающая площадку от вида на теплотрассу. Также проекты отличаются цветовым решением.

Каждый из них хорош по-своему. Помимо площадок, первый вариант предусматривает довольно необычную спиралевидную «лазалку», большую по площади многофункциональную площадку (1190 квадратных метров), но меньшую спортивную (400 квадратных метров). Второй проект обошелся без оригинальных спортивных снарядов, зато предусматривает площадку для активных игр.

Многофункциональная площадка во втором варианте поменьше, чем в первом (1060 квадратных метров), а места для занятия спортом будет больше — 450 квадратных метров. Но, и в первом, и во втором варианте предусмотрено специальное ударопоглощающее покрытие.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать: выбрать проект по душе можно в интернете на платформе 51.gorodsreda.ru, созданной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы». Голосование начнется там же 26 апреля и продлится до 30 мая. Само же благоустройство территории на улице Жемчужной запланировано на лето 2022 года.

Поделитесь:Share on VK
VK