Скоро май — давайте озеленяться!

Апатиты. Полярно-альпийский ботанический сад имени Аврорина работает для людей

2021 год — особенный для ПАБСИ. В нем многое меняется и для удобства научных сотрудников, и для привлечения посетителей. К 90-летию со дня основания у Ботанического сада появился свой канал на YouTube и новый логотип, подготовлен путеводитель по территории, стала возможной прогулка по оранжерее как с экскурсоводом так и без него, а вскоре будет обновлена экологическая тропа. В конце августа сотрудники сада готовятся провести Всероссийскую научную конференцию «Актуальные вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов», приуроченную к юбилею.
А пока что… время думать о новой зелени!

Ближайших дел у ПАБСИ — два, и оба связаны с предстоящим весенне-летним сезоном, и тут специалисты сада нарасхват. Во-первых, начинается совместная работа с администрацией Кировска, которая 8 апреля открывает для горожан образовательную программу ландшафтного дизайна — всех желающих специалисты Полярно-альпийского ботанического сада-института бесплатно обучат правилам цветочного оформления. Это станет частью программы традиционного уже конкурса «Цветущий город».
Во-вторых, всем, кто имеет личный участок земли, а может быть, желает обустроить территорию вокруг своего предприятия или многоквартирного дома, Ботанический сад-институт предлагает посадочный материал — декоративные древесные и кустарниковые растения, однолетние и многолетние травянистые растения, цветы: всего чуть больше тридцати вариантов. Тут можно приобрести саженцы барбариса, аронии и березы, яблони и ели, жимолости и ивы, ирги и калины, пихты и лиственницы, рябины, сосны, смородины и спиреи. Украсить участок можно кустами сирени, черемухи, боярышника, чубушника и шиповника. Цены на растения разные — от трехсот до почти трех тысяч рублей за саженец.
При этом весь посадочный материал древесных растений ПАБСИ КНЦ РАН проходит сертификацию. Покупая саженцы, вы получаете сертификат, который в настоящее время является важным документом. Сейчас все фирмы, продающие посадочный материал, должны иметь его, иначе качество не гарантировано.

К сегодняшнему дню на коллекционных питомниках ПАБСИ испытано более 900 видов древесных и свыше 5000 видов травянистых растений из разных регионов России и зарубежья — наиболее устойчивые из них и включены в ассортимент для озеленения. Для каждого вида специалисты разработали агротехнику выращивания в условиях нашего региона, ведь на рост и развитие растений на Севере влияет множество экологических факторов, особенно — короткий вегетационный период в 90-115 дней, а также ежегодные поздние весенние и ранние осенние заморозки, низкие температуры летом и длинный полярный день. Поэтому выжить и вырасти у нас могут только адаптированные к местным особенностям растения.
Конечно же, в город привозят на продажу и растения из других, более южных регионов. Иногда они выглядят более привлекательно, стоят дешевле, но…

— Как показывает практика, приживаемость неадаптированных растений в условиях Крайнего Севера составляет не более 10 процентов, — поясняет исполняющая обязанности директора ПАБСИ, кандидат биологических наук Елена Полоскова. — А это значит, что расходы на такое озеленение финансово эффективным не назовешь. Все-таки, основным критерием выбора любого посадочного материала должна быть его адаптированность к местным климатическим и почвенным условиям. Все растения, выращенные в Саду, постепенно проходят все стадии адаптации и отправляются к приобретателям полностью закаленными.

Саженцы древесных и хвойных растений, а также кустарников мы начинаем продавать в середине мая, но все зависит от погодных условий, от того, когда оттает земля, а это может происходить у нас и в мае, и в июне, — поясняет реализатор ПАБСИ Елена Кощеева. — Ведь пока земля мерзлая, мы растения выкопать не сможем. Так что звонить по вопросам приобретения растений стоит не раньше 10 мая. Договаривайтесь о встрече и приезжайте. Напоминаю, высаживать древесные и хвойные растения лучше либо ранней весной, либо поздней осенью, кустарники — с мая по октябрь, так же как и цветы.
Если вы хотите приобрести растения для дачного участка или для палисадника возле пятиэтажки, то после предварительного звонка приехать нужно будет на экспериментальный участок ПАБСИ в районе поста ГАИ на выезде из Апатитов в сторону трассы. Ближе к лету, как только начнется полевой сезон, здесь, на повороте, установят указатель, чтобы мимо никто не проехал. На месте вы сможете заранее осмотреть саженцы, выбрать то, что нравится, а сотрудники сада выкопают их для вас, упакуют и сразу же дадут рекомендации. Ведь бывает, что человек хочет посадить растение, но не подходит состав почвы на участке, значит, нужно выбрать что-то другое. А если речь идет о городской территории, то нужно принимать во внимание, где расположена теневая сторона улицы, где проходит дорога, как будут ее чистить, и не заденут ли деревца и кустарник.

В любом случае, знать, где можно найти готовые и подходящие для Севера растения и иметь широкий выбор посадочного материала — это здорово! Телефон ПАБСИ для справок (8 81555) 6-33-50.

Поделитесь:Share on VK
VK