Если тебе строитель имя

Апатиты - Кировск. Ассоциация «Хибинское объединение строителей»
ищет способы преодоления кризиса в местной строительной отрасли

В Апатитах, городе, в истории которого так много славных страниц о больших стройках и знаменитых строителях, давно уже не говорят на «строительную» тему. Новых строек нет. Строительные специальности тоже практически исчезли — и в местных учебных заведениях, и в объявлениях о приеме на работу. Во всей отрасли на федеральном уровне происходят огромные изменения, чаще всего не в лучшую сторону. Что уж говорить о наших малых городах?

Однако совсем недавно именно в Апатитах произошло событие, способное в ближайшем будущем позитивно изменить ситуацию. Речь идет о встрече представителей 32 строительных организаций Апатитов и Кировска, которая состоялась по инициативе ООО «Апатитстрой». Участники встречи обсудили самые насущные, больные вопросы. О подробностях встречи и о том, что будет дальше, рассказал «ДД» Александр Разумов, заслуженный строитель РФ, директор ООО «Апатитстрой».

— Проблем накопилось, конечно, много, — говорит Александр Николаевич. — Но в одиночку их никто решить не сможет. И один из самых острых вопросов — нехватка кадров.
В строительной отрасли последние 15-18 лет наблюдается профессиональный голод. Началось все с того, что появились менеджеры, а не инженеры, начальники строительства, а не прорабы и старшие прорабы (начальники участков), руководители проектов, а не главные инженеры. Стерли в самой профессии ее прямое название, назначение. По этой причине новоиспеченного строителя с дипломом во время первого трудоустройства приводит в замешательство вопрос — вы кто по специальности? И часто молодой человек не может ответить на него.

Почему это происходит? Нет престижа специальности «строитель» в вузах и средних учебных заведениях, отсюда — низкий уровень подготовки кадров. Нет практики во время обучения, слабый состав преподавателей, исчезли летние студенческие стройотряды, прекратило свое существование наставничество. Раньше в строительных бригадах вместе со специалистами 5-6 разряда работал новичок, который наблюдал, получал советы, совершенствовал свое профессиональное мастерство, набирался опыта. Инженер-строитель, получив диплом, работал сначала в строительном отделе инженером или мастером строительно-монтажных работ, а через три года становился ведущим инженером, прорабом, и далее, через два-три года, его уже назначали начальником отдела или строительного участка.\

А сегодня, не имея опыта, сразу получают должность ведущего специалиста, руководителя проекта! Но, не понюхав пороха, никогда не будешь знать, как он пахнет.

Александр Разумов считает, что отсутствие профессиональных кадров на самой стройке еще не так критично, но ведь специалистов-строителей просто нет в городских коммунальных хозяйствах, управляющих компаниях, отделах муниципалитетов.

Следующая больная строительная тема, на которой остановился Александр Николаевич — это современные взаимоотношения застройщика (заказчика) и исполнителя работ (подрядчика). Проблема заключается в том, что очень часто заказчик, у которого в руках финансовый ресурс, ведет себя вызывающе. Для него потенциальный подрядчик, выигравший тендер или аукцион, сразу находится «этажом ниже». Он не равный партнер, а все потому, что по условиям торгов выигрывает тот, у кого самая низкая стоимость строительно-монтажных работ.

— Очень бы хотелось, чтобы это изменилось, чтобы мы вернулись к равноправным отношениям для пользы дела, так как задача заказчика и подрядчика — построить объект вовремя и надлежащего качества, — говорит Александр Николаевич.

Эти и другие насущные вопросы и обсуждали на своей встрече представители строительных организаций Апатитов и Кировска в конце 2020 года. Главным итогом собрания стало решение об образовании ассоциации «Хибинское объединение строителей», в которое вошли 32 предприятия, являющиеся налогоплательщиками бюджетов Апатитов и Кировска.

Основные направления деятельности ассоциации такие: сохранение и увеличение рабочих мест на предприятиях, создание возможностей для проведения производственных практик студентов строительных специальностей, организация мер поддержки строительной отрасли совместно с администрациями Апатитов и Кировска, оказание профессиональных консультаций по ведению строительно-монтажных работ и строительному контролю.

Письмо с сообщением о том, что на свет появилось «Хибинское объединение строителей», было направлено главам администраций Кировска и Апатитов. В этом же письме инициативная группа ассоциации предложила главам администраций встретиться и обсудить существующую ситуацию в отрасли.

— И нас услышали! — говорит Александр Разумов. — Пригласили в администрацию Апатитов, где мы встретились с первым заместителем главы Натальей Островской. Ведь без поддержки города нам не обойтись! Наталья Владимировной созвонилась с областью, с минстроем, и в Апатиты готовы приехать специалисты из Мурманска. И уже для этой встречи нас попросили подготовить повестку дня.

Ассоциация подготовила вопросы и предложения для предстоящей встречи и теперь надеется, что в области их идеи тоже будут услышаны.

— Та реакция, которую мы уже получили в ответ, говорит о том, что люди заскучали по живой работе. Очень надеемся, на положительный результат! — поделился Александр Разумов.

Поделитесь:Share on VK
VK