Вмерз в сугроб

Апатиты. 14 марта в социальных сетях появилась душераздирающая новость, что около дома №6 на улице Козлова в сугробе лежит собака и практически не подает признаков жизни. Пес уже вмерз в снег, и было понятно, что он находится там не один день, но почему-то никто не помог — не вытащил собаку из сугроба, не выделил уголок, хотя бы в гараже, и не отвез в ветстанцию, не позвонил волонтерам… Как только информация появилась в сети, пса забрали добровольцы из приюта «Дача».

«При виде собаки мы испытали шок, — написали девушки на страничке приюта. — Вызволили из сугроба почти труп — пес даже голову поднять не мог. Напоили из шприца, укутали, сразу же вызвали ветеринара, который осмотрел, сделал уколы, и собака, благодаря Сергею Шрайберу, пережила ночь».

В понедельник беднягу отвезли на ветеринарную станцию, где видимых повреждений не обнаружили, за исключением примерзшего уха. Сделали рентген, затем сдали анализы — выяснилось, что есть воспаление. У пса усилились проблемы с дыханием, состояние облегчили опять в городской ветклинике, а на следующий день волонтеры повезли пса в Мончегорск на УЗИ внутренних органов. Оказалось, что у него разорвана селезенка — травма недельной давности и уже не требует операции. Псу прописаны ежедневные капельницы, антибиотики, покой. Где он получил травму — неизвестно, скорее всего, собаку сильно пнули. Передвигаться с такой болью пес не мог и поэтому медленно замерзал в сугробе…

Пса назвали Рексом и объявили сбор средств на его лечение. Как выяснилось, он не молод, лет 10-12 лет… Надеемся, что с помощью лечения и заботы волонтеров, он справится и встанет на ноги. За сутки для него был собрано гораздо больше, чем просили волонтеры — 52476 рублей. Деньгами помогли около сотни горожан.
Если вы тоже хотите помочь Рексу или приюту в целом, можно перечислить пожертвование на карту организации с пометкой для какой-то конкретной собаки или для общих нужд. Реквизиты — «Сбербанк» 5336 6903 7043 3635.

Кстати, есть и новость для владельцев домашних питомцев! С февраля в Мончегорске ветеринарный центр «Зверополис» стал работать круглосуточно. Экстренных пациентов принимают здесь без записи, но по возможности просят уведомлять о приезде по телефонам 8 (921) 046-60-06, 8 (8153) 67-62-66. На плановый прием нужно записываться заранее. Центр находится по адресу: Мончегорск, улица Новопроложенная, 14.  

Поделитесь:Share on VK
VK