С лесом — аккуратнее!

Мурманская область. С 16 марта по 30 апреля в регионе идет межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лесовоз», для того, чтобы предотвратить нарушения лесного законодательства, выявить правонарушения в сфере незаконной заготовки и оборота древесины, а также перекрыть каналы транспортировки незаконно заготовленной древесины на территории Мурманской области.

Согласно статье 8.28 Административного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников для физических лиц предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей. Если ущерб от незаконной рубки превышает 5 тысяч рублей или она совершена группой лиц, наступает уголовная ответственность и высокие штрафы.
Кировское лесничество – филиал ГОКУ МО «Региональный центр лесного и экологического контроля» информирует, что законом Мурманской области установлены следующие нормативы заготовки древесины:

  • для индивидуального жилищного, дачного, гаражного строительства, возведения хозяйственных построек — до 100 кубических метров деловой древесины на корню один раз в 30 лет на гражданина, в собственности (пользовании, аренде) которого находится земельный участок;
  • для ремонта находящихся в собственности (пользовании, аренде) у гражданина жилых помещений, дач, гаражей, хозяйственных построек — до 20 кубических метров деловой древесины на корню в течение 5 лет;
  • для отопления находящихся в собственности (пользовании, аренде) у гражданина жилых помещений, имеющих печное отопление, дач, гаражей, бань — до 15 кубических метров дровяной древесины на один отопительный сезон;
  • для строительства и ремонта изгородей, навесов, иных хозяйственных целей – до 5 кубических метров жердей на корню один раз в год на гражданина.

Для оформления договора купли-продажи древесины для собственных нужд необходимо обратиться в Кировское лесничество по адресу: Апатиты, ул. Северная, 24, кв. 1, телефон 7-00-63. При себе необходимо иметь паспорт, копию страниц 2-3 и 4-5 (место прописки) паспорта, копию свидетельства о регистрации права на строение (гаража, дачи, индивидуального дома) или оригинал справки от кооператива, копию ИНН.
А если вы стали свидетелем лесонарушения, сообщите о нем в Кировское лесничество по телефону 8 (81555) 6-11-61, 8 (81555) 7-00-63, или в отдел полиции по телефону 102.

Поделитесь:Share on VK
VK