Места хватит всем

Апатиты. 13 марта подписан договор на капитальный ремонт библиотеки имени Гладиной. Об этом рассказала Юлия Яковлева, начальник отдела по культуре и делам молодежи. По словам Юлии Валерьевны, работы будет выполнять компания «А-квадрат», та же, что и в прошлом году ремонтировала танцевальный зал Дворца культуры. Обновление наружной части библиотеки — кровли, входной группы, окон — обойдется чуть более чем в 20 миллионов рублей.
Проектно-сметная документация на ремонт внутренних помещений пока не готова, но есть уверенность, что средства на ремонт будут.

— Сейчас подрядчик уже присматривает материалы и начинает их закупку, — говорит Юлия Яковлева. — Они хотят приступить к работам как можно скорее, мы планируем до конца марта освободить помещение. Часть книг мы вывезем, остальное уберем в подвал. То есть на время ремонта библиотека и музей будут закрыты. Библиотекари перейдут работать в другие библиотеки. Срок окончания контракта — 30 сентября.

Уже во время экспозиции картин из личной коллекции Андрея Малахова многие горожане выразили тревогу по поводу дальнейшей судьбы гладинской библиотеки, а также «Галереи М» и выставок местных художников. Ведь сообщения телеведущего о создании и презентации центра современного искусства «Сияние» некоторые восприняли как свершившийся факт захвата библиотеки имени Гладиной.

— Библиотека после ремонта продолжит свою работу, — говорит Николай Бова, глава администрации. — В планах сделать ее модельной. Но и для центра современного искусства там тоже есть место, мы его выделим, когда все сделаем.

— Центр современного искусства пока планирует организовывать выставки в здании библиотеки всего два раза в год — весной и осенью, — добавила Юлия Яковлева. — В остальное время в библиотеке обязательно будут проводиться выставки и «Галереи «М», и детской галереи. Так что местных художников ни в коем случае не ущемят, мы в них заинтересованы.

Поделитесь:Share on VK
VK