Беды сгорели, а Киркоров не приехал

Впервые за прошедший год в Апатитах прошло большое массовое гулянье, и впервые за всю историю города растянулось оно на два дня.

В субботу для горожан перекрыли площадь Ленина — установили избушки с блинчиками и горячим чаем от местных производителей, палатки мастеров-сувенирщиков, а на сцену поднялись апатитские самодеятельные артисты. С большим вдохновением и азартом взрослых и детей развлекали артисты студии народного творчества «Ярушко»: они сами развлекали народ и предоставили костюмы и детали костюмов волонтерам МСЦ и научили их некоторым играм.
Много сил и энергии в подготовку праздника вложили сотрудники Дворца культуры и Дома детского творчества, Молодежный социальный центр и его волонтеры, детско-юношеская библиотека и административный ресурс — отдел по культуре и делам молодежи и комитет по физкультуре и спорту. А та самая новенькая сцена, вернее передвижной сценический комплекс стоимостью в два с половиной миллиона рублей прошел тест-драйв. Его подарил Апатитам кировский филиал АО «Апатит» еще в прошлом году, к 75-летию Победы. Однако из-за ковида в полном объеме удалось его опробовать только сейчас.

Горожане пробовали ходули и мини-лыжи, бились на бревне подушками, играли в городки, «Ручеек», «Сбей валенок» прыгали коллективно через скакалку и перетягивали канат. А на площадке от библиотеки водили хороводы и устраивали фотосессии с «медведем», отгадывали загадки от кукольных персонажей, отвечали на вопросы блинной викторины.

Отдельное внимание привлекала масленичная фигура, которую за несколько часов до гулянья, расписывали ученики Детской школы искусств под руководством местных и приезжих художников в ДК и в центре «АртАрктик.лофт»: Вероники Вологжанниковой, Дмитрия Новицкого, Федора Мухаметшина, Станислава и Ларисы Никоновых, художника из Чусово Алексея Щигалева и группировки «ЗИП» из Краснодара. На площади к этой фигуре могли добавить собственные рисунки и горожане, а еще — положить в кармашки чучела свои «беды и горести», чтоб они все вместе сгорели…

Поприветствовать жителей Апатитов в субботу на праздник прибыли губернатор области Андрей Чибис и телеведущий Андрей Малахов. Высокие гости наградили апатитских волонтеров, причем двоих наградили поощрительной поездкой в столицу и посещением галерей и выставок.

Андрей Малахов сообщил, что на масленице в родном городе он не один:

«У нас огромное количество друзей, которые приехали из Москвы, чтобы познакомиться с Севером и убедиться, что на Севере можно и нужно жить», — подчеркнул шоумен.

Среди друзей телеведущего, которые прошлись по площади Ленина, были директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, певица Анита Цой, телеведущая Юлия Барановская, рэпер Dava и другие. Поприветствовал земляков и Евгений Рудин — он же DJ Groove. Горожане с удовольствием делали фото со знаменитостями, хотя многие остались недовольны, спрашивая друг у друга: «А где Киркоров?» — слухи о его визите откуда-то появились в городе. Когда гости отбыли, в толпе зашептались: «А почему никто не спел?».
Но никаких песен и выступлений заезжие гости и не планировали — у них была своя программа с посещением этнодеревни и северного склона «Большого Вудъявра», где им продемонстрировали успехи компании «ФосАгро» по превращению его в настоящий курорт с обновленными подъемниками и панорамным рестораном. Но главным действом все же оказалось сжигание рядом со склоном чучела зимы в сопровождении вокала художницы Ульяны Подкорытовой.


В тот же вечер, после закрытия выставки современного искусства в гладинской библиотеки и фуршета в ДК, московский десант отбыл из аэропорта Хибины, а жители Апатитов отправились по домам — в воскресенье их ждала еще одна Масленица: народное гуляние возле ДК. И вновь тут были танцы и забавы, скоморохи и потехи, выступления творческих коллективов Дворца культуры, Дома детского творчества, школы №14, студии «Пульс». Участники конкурса на лучшую частушку получили горячие пироги в подарок от пекарни «Ширшов», призы за исполнение цыганочки предоставил магазин «Студент», игры и забавы организовали артисты цирка «Улыбка» и актеры театра «Диалог». Были здесь и блины, и массовый хоровод, и сожжение масленичного чучела… Словом, какими-то невероятными усилиями городская культура одолела этот двухдневный марафон: вы справились, ребята, молодцы! И город ваши усилия, поверьте, оценил, несмотря на то, что Киркоров не приехал…

Поделитесь:Share on VK
VK