Болеют, выздоравливают, прививаются

9 марта рабочая неделя началась с ковидных новостей — как в городе, так и в целом в области. Сколько освободилось коек и сколько сделано прививок?

Прошедший во вторник брифинг главы Апатитов напомнил те, докоронавирусные. Наконец руководители подразделений рассказывали не об онлайн-мероприятиях, а о «живых» концертах, соревнованиях и гуляниях. Но Николай Бова, глава администрации, отметил — расслабляться жителям города еще рано, вирус никуда не ушел. По его словам, на конец прошлой недели в Апатитско-Кировской центральной городской больнице числились 113 человек с диагнозом коронавирус, из них в стационаре лечатся 65 человек, дома — 48. Коечного фонда в больнице достаточно.
В то же время прививки сделали 1777 человек, из них 779 получили уже вторую дозу вакцины. Основные группы привившихся — это люди старше 65 лет, медицинские и педагогические работники.

— Хоть многие ограничения и смягчены, напоминаю, что масочный режим еще действует, так же как и требования о соблюдении социальной дистанции, дезинфекции. Ежедневно проходят рейды по соблюдению этих требований, и, к сожалению, ежедневно появляются новые протоколы за нарушения.

Во время оперативного совещания 9 марта министр здравоохранения области Дмитрий Панычев рассказал, что в регионе на эту дату 935 пациентов с коронавирусом находятся в обсервации, на самоизоляции — 2437 человек.

— В настоящий момент развернуто 906 коек, из них 689 с кислородом, 136 с ИВЛ, — рассказал Дмитрий Вячеславович. — С января мы сократили 634 койки. На амбулаторном этапе работают 24 патронажные бригады, 19 бригад скорой медицинской помощи.

По его словам, более 50900 человек в Мурманской области получили противовирусные препараты. От коронавирусной инфекции на 9 марта привиты 25800 человек. В 12 подведомственных региональному Минздраву организациях работает 25 прививочных бригад: семь в Мурманске, по одной бригаде в Мончегорске, Оленегорске, Апатитах, Североморске, Сафоново, Коле, Мурмашах, Видяево, Заполярном, Кандалакше, Никеле, Ковдоре, Кировске, Умбе, Зеленоборском, Алакуртти, Ревде и Ловозере. Во всех пунктах предусмотрена запись через цифровые сервисы.
Всего с начала прививочной кампании против коронавируса в регион поступило более 31 тысячи доз вакцины.

Кроме того, в Мурманской области сформирован запас лекарств от CОVID-19 — в стационарах и для пациентов со средней и тяжелой формами заболевания. В регионе он достаточен и в пересчете на курсовые дозы оценивается как 11-кратный. Также ежедневно обновляется неснижаемый запас кожных антисептиков, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты: костюмов типа «Тайвик», респираторов, очков, бахил.

Со вторника в Мурманской области стартовал четвертый этап исследования на антитела к COVID-19. Он продлится до 16 марта. В первом этапе, который прошел в августе 2020 года, участвовали 3117 человек. Кровь сдавали и дети, и взрослые. Во втором этапе, в октябре 2020 года, участвовали 2008 человек. Это те же самые люди, которые сдавали кровь в конце лета.

На третьем этапе исследователи определяли дальнейшую стойкость иммунного ответа и его динамику у каждого добровольца. Наблюдение за показателями у одних и тех же людей позволило оценить изменение иммунной прослойки населения в динамике за семь месяцев. На очередном этапе будут изучать длительность сохранения антител в организме человека и динамику иммунного ответа.

Поделитесь:Share on VK
VK