Вздохнем свободнее?

РФ. Новый закон избавит жителей страны от странных звонков незнакомцев

Каждую неделю сводка происшествий приносит нам новости об очередных случаях дистанционных мошенничеств. Сколько бы все СМИ ни предупреждали, что не надо верить незнакомцам, которые звонят и пугают потерей денег, находятся люди, теряющие огромные суммы. Возможно, новый закон положит конец подобным ситуациям.

Сколько раз в день вы отклоняете звонки с незнакомых номеров? Или сколько таких ваш телефон автоматически отправляет в спам? Наверняка много, и вас они, возможно, не сильно беспокоят — скинул и забыл, а то и вовсе о таком звонке не узнал. Но есть люди, которые всегда отвечают. Пожилые, потому что по-другому не умеют, молодые — а вдруг это судьба, те, кто что-то продает или хочет купить, обозначив себя на известных сайтах купли-продажи. На уловки дистанционных мошенников люди попадаются вне зависимости от возраста, социального положения и образования.

Уже давным-давно во время брифингов и отчетов начальники полиции не устают рассказывать, что все звонки, во время которых неизвестные собеседники тем или иным способом заставляют вас перевести деньги или пойти к банкомату и совершить какие-то действия, происходят из мест лишения свободы или СИЗО. То есть, таким образом те, кто поверили, попросту пополняют кошельки преступников. И на тех же встречах полицейские всегда предупреждают: такой вид мошенничества раскрыть сложно, а деньги вернуть практически невозможно. Наконец на ситуацию обратили внимание и законодатели.

С законодательной инициативой на этот счет выступили зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, глава комитета Василий Пискарев, а также председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Выступили с законодательной инициативой, разрешающей отключать от обслуживания сотовые номера, используемые заключенными в местах лишения свободы.

Авторы законопроекта указали в пояснительной записке, что в 2018 году в учреждениях уголовно-исправительной системы было изъято более 56 тысяч средств связи. И это несмотря на то, что действует запрет для заключенных иметь их при себе, а за попытку передачи телефона на режимных территориях задержаны более пяти тысяч человек. Также было отмечено, что в местах не столь отдаленных мобильные телефоны чаще всего используют для совершения мошенничеств, оказания давления на свидетелей, координации действий находящихся на свободе членов ОПГ.

Законопроект прошел все стадии принятия и 9 марта Президент России подписал закон об отключении от обслуживания сотовых номеров, используемых заключенными в местах лишения свободы.
Теперь, в соответствии с ним, операторы мобильной связи будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными, подозреваемыми, обвиняемыми, находящимися в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Прекращение услуг связи будет происходить на основании письменного решения главы, заместителя главы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.

Поделитесь:Share on VK
VK