Третий год гастролей

Апатиты. Своеобразный рекорд поставила персональная выставка апатитской художницы Ирины Ситдиковой — ее «путешествие» по галереям Финляндии продолжается третий год.

А начиналось все еще в 2018 году, когда работы члена Союза художников России Ситдиковой были выставлены в зале МВЦ Кировска. Там на них обратила пристальное внимание делегация из Финляндии и Ирине предложили целый выставочный цикл: ее работы отправляются по городам, где есть филиалы Общества дружбы Финляндии и России, а сама Ситдикова приезжает на открытие, дает интервью СМИ и проводит мастер-классы для жителей финских городов. Об этом с ней договорились на российско-финляндском культурном форуме в Савонлинне, в котором апатитская художница принимала участие.

Для того, чтобы осуществить этот дорогостоящий международный проект, был выигран грант Министерства культуры РФ, и экспозиция из двадцати графических работ под названием «Гиперборея — сказочная страна Севера» начала свое путешествие в январе 2019 года. Так продолжалось до 27 февраля 2020 года, когда Ирина приезжала в Соданкюля для встречи с жителями городка. После этого начались ковидные ограничения, границы закрылись, а картины остались за ними и продолжили свой путь самостоятельно. При этом восемь работ уже забронированы для покупки, например, портрет саамской женщины решила приобрести община Инари.

И вот — новость последних дней. Ирине написал руководитель отдела общества дружбы в Кеми Арто Лааксо. Он сообщил, что в следующем месяце центральный офис Общества «Финляндия-Россия» в Хельсинки переедет по новому адресу в районе Катаянокка, рядом с Президентским дворцом. В новом офисе будет организована небольшая галерея изобразительного искусства, а картины Ирины Ситдиковой откроют ее работу и будут экспонироваться здесь с мая по август 2021 года. Поскольку об открытии границ речь пока не идет, не исключено, что экспозиция останется в Финляндии до конца года.

Поделитесь:Share on VK
VK