Баскетбол

Мурманская область. С 4 по 7 марта в Мурманске состоялись региональные соревнования «Традиционный турнир по баскетболу имени заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Виктора Блохина». Объединенная команда Апатитов и Кировска — «ДРОЗД-Хибины» — заняла второе место, проиграв одну игру Мончегорску со счетом 77:80.

Лыжные гонки

Мурманская область. 4 марта в Мончегорске 20 юных лыжников спортивной школы «Олимп» приняли участие в региональном этапе Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди общеобразовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда». Всего на старт вышли 230 участников из восьми городов и поселков области.

В личном зачете в своих возрастных группах апатитские спортсмены показали следующие результаты — первое место у Анастасии Рожковой, третье место — у Елизаветы Митрофановой. В командном зачете команда средней школы №4 в составе Екатерины Корякиной, Виктории Емельяновой, Евы Кравченко, Алисы Карповой-Логвиненко, Анастасии Веремеевой заняла второе место. Все спортсменки тренируются в спортивной школы «Олимп» под руководством тренера Александра Савицкого.

6 марта в Мончегорске прошел чемпионат Мурманской области по лыжным гонкам. Мужчины и женщины соревновались в спринте свободным стилем. В соревнованиях приняли участие 54 мужчины и 22 женщины. Апатиты представляли два воспитанника спортшколы «Олимп». Роман Шабалин стал серебряным призером чемпионата области среди мужчин, уступив в финале лишь мастеру спорта из Мурманска Алексею Лупандину.

7 марта в Мончегорске 25 воспитанников спортшколы «Олимп» участвовали в первенстве области по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 290 человек из 12 городов и поселков. В группе юношей 17-18 лет на дистанции 15 километров свободным стилем победителем стал Роман Шабалин. Бронзу среди девушек 17-18 лет на дистанции семь с половиной километров завоевала Элина Мазурмович.

Дзюдо

Апатиты. 4 и 5 марта в Череповце состоялось первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Екатерина Калинина из Апатитов в весовой категории до 40 кг принесла сборной области бронзу.

5 марта в Мурманске прошел Кубок города по дзюдо «Смена», в котором приняли участие 155 дзюдоистов из Мурманска, Апатитов, Заозерска, Североморска, Мончегорска и Полярных Зорь. По результатам соревнований в своих весовых категориях победили Максим Родькин, Эрнес Ахмедов и Тимофей Жидких. Бронза — у Мирослава Федотова, Александра Прудникова и Игнатия Мокрянского. Апатитская команда заняла третье общекомандное место среди юношей 2007-2008 годов рождения.

Плавание

Мурманская область. С 4 по 6 марта в Мурманске состоялись отборочные старты на Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин». В соревнованиях принимали участие 12 команд из девяти городов Мурманской области. Команду спортивной школы «Юность»-«ДРОЗД-Хибины» представляли 16 спортсменов.

Победителями и призерами в личном зачете стали Анжела Никифорова, Никита Локтионов, Лев Глушенков, Ян Федоров и Данил Аленский. Анжела Никифорова и Никита Локтионов заняли первое и второе места в общем зачете по результатам многоборья соответственно. Кроме этого, юноши стали победителями в четырех видах эстафет, девушки поднимались на пьедестал дважды. Команда СШ «Юность»-«ДРОЗД-Хибины» завоевала в командном зачете первое место.

По итогам соревнований Анжела Никифорова, Никита Локтионов, Лев Глушенков, Ян Федоров и Данил Аленский вошли в состав команды Мурманской области на соревнованиях «Веселый дельфин», которые пройдут с 21 по 25 апреля в Санкт-Петербурге.