Это был новый вызов!

Апатиты. Как городские спорт и туризм пережили сложный ковидный год

На сессии горсовета, которая состоялась в прошлую среду, Елена Минченкова, председатель комитета по физической культуре и спорту, рассказала депутатам о том, как отрасли работали в прошлом году.

Выжили не все

По-спортивному бодрым и удивительно оптимистичным получился отчет у Елены Викторовны. Хотя была в нем и печальная новость. Предсказуемо касалась она туризма, сферы, которая перешла в ведение спорткомитета летом 2020 года. Из 12 мест для размещения гостей города одно после отмены противоэпидемических мер работу не возобновило — это хостел «Шери».

В августе заработал туристский информационный центр, в том числе и над мониторингом показателей, характеризующих состояние и развитие туризма в городе. По данным центра, показатель туристского потока в прошлом году сократился почти на 50 процентов и составил 16724 человека (в 2019 году в городе по данным инфоцентра было 33317 гостей).

Понятно, что и количество личных обращений в центр значительно сократилось, но зато выросло число дистанционных запросов (по телефону, при помощи социальных сетей и электронной почты). В общем, благодаря пандемии потенциальные туристы хотя бы узнали, куда можно обращаться с вопросами об отдыхе у нас.
Помимо помощи туристам, сотрудники центра оказывали консультационную и организационную поддержку субъектам туриндустрии. В частности, проводили разъяснения по вопросам предоставления региональной и федеральной поддержки (совместно с комитетом по туризму Мурманской области). В 2020 году региональную поддержку получили творческий центр «АртАрктик.лофт» и ООО «Хибины-тур» (на строительство дома на территории базы отдыха «Огни Имандры»). Получателями федеральных грантов на улучшение инфраструктуры стали гостиничный комплекс «Изовела» и гостиница «Аметист».

— При возобновлении деятельности гостиниц, проведены проверки их соответствия требованиям Роспотребнадзора в части нераспространения коронавирусной инфекции, а также соблюдение регионального законодательства и Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности, — рассказывает Елена Минченкова. — Также проходит оперативное информирование субъектов туриндустрии об изменениях в региональном законодательстве в связи с ограничительными мероприятиями.

По словам председателя спорткомитета, в 2020 году удалось провести мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма. Все они состоялись с учетом действующих ограничений исключительно на свежем воздухе, количество участников — около 50 человек.

Спорт в цифрах

Под началом спорткомитета работают ФСК «Атлет», а также две спортивные школы: «Юность» и «Олимп». В школах по девяти видам спорта тренируются 1403 юных спортсмена, из них в группах физкультурно-оздоровительной направленности занимаются 243 человека, по программам спортивной подготовки — 1160 человек.
В оперативном управлении ФСК «Атлет» сам Дворец спорта, а также лыжные трассы, плавательный бассейн и ФОК «Вертикаль».
Деньги спорткомитет получает не только из бюджетов (городского, регионального и федерального), но и от предпринимательской деятельности учреждений, добровольных пожертвований и целевых поступлений. В прошлом году на спорт в Апатитах было выделено из всех бюджетов 310 с половиной миллионов рублей. Это на сто миллионов больше, чем в 2019 году. А вот собственные доходы, так же как и другие поступления, значительно упали — с 28 миллионов рублей в 2019 году до 20 миллионов в 2020-м. И до сих пор не все спортивные объекты работают в полную силу. В бассейне до пандемии плаванием платно в шести группах занимались 90 человек, после смягчения ограничений осенью число пловцов вынужденно сократили до 30. В платной группе фигурного катания занимаются 35 человек.

Во второй половине прошлого года специалисты комитета провели полную инвентаризацию спортивных сооружений и объектов, приспособленных для занятий физической культурой и спортом. В итоге получилось, что мест, где теоретически можно заниматься спортом и физкультурой, в городе аж 139 (на 1 января 2020 года их числилось 73). Судя по таблице, представленной Еленой Минченковой, в Апатитах есть стадион с трибунами, крытый каток и лыжная база, а также два бассейна, три тира, 29 спортивных залов и 88 других спортивных сооружений. Тут стоит отметить, что во время инвентаризации посчитали не только постоянно действующие объекты, но и закрытые (к примеру, тиры), а также школьные спортзалы, фитнес-клубы и тому подобное.

В новом формате

Спорткомитет занимается не только продвижением спорта и физкультуры, но и хозяйственными делами. Безусловно, самыми видимыми результатами прошлого года стало открытие нового ФОКа «Вертикаль», а также окончание ремонта фасада и входной группы бассейна. Помимо этого был отремонтирован зал бокса спортшколы «Олимп» — здесь обновили все помещения, в том числе тренировочные зоны, раздевалку, тренерскую, инвентарную, санузлы и душевые, а также модернизировали освещение. Теперь перемен можно ждать лыжникам. В прошлом году уже провели предпроектные работы по улучшению инфраструктуры для лыжного спорта. По словам Елены Викторовны, произведена топографическая съемка, забурены 24 скважины для геологических исследований. Результаты съемки станут основой для формирования земельных участков под освещенную (прогулочную) лыжную и лыжероллерную трассы.

В этом году работы по благоустройству лыжного стадиона продолжат. В них включены проектирование, планировка, отсыпка и освещение стартовой поляны, спортивной (круг 2,5 километра на левой) и прогулочной (перенос пятикилометрового круга) лыжной трасс, установка дополнительной трансформаторной подстанции.
Коронавирусные ограничения не могли не повилять на спортивную жизнь города.

— Пандемия стала новым вызовом и потребовала поиска и развития новых форм привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом, — говорит Елена Минченкова. — В итоге, календарный план мероприятий обогатился новыми формами физкультурной работы в режиме онлайн. Это акции, флешмобы, старты по бегу, маунтинбайку, спортивному ориентированию с использованием мобильных приложений. Всего в 2020 году проведено 74 мероприятия, из них 54 в Апатитах, а 20 — это выезды спортивных команд.

Отдушиной для жителей города на определенном этапе ограничительных мер стал апатитский центр тестирования ГТО — нормативы сдавали индивидуально и по персональному графику. Самым массовым мероприятием года стал конкурс среди команд организаций и учебных заведений, проведенный в рамках декады ВФСК «Готов к труду и обороне» Мурманской области. В нем приняли участие почти полтысячи жителей Апатитов в возрасте от шести до 60 лет. Во время проведения конкурса в нашем центре тестирования ГТО приняли почти 4000 нормативов по 30 видам.

Поделитесь:Share on VK
VK