Старшему поколению отменили самоизоляцию!

Мурманская область. Наконец-то самые взрослые жители нашего региона могут ходить на работу, в магазины подальше от дома, гулять на свежем воздухе там, где им захочется, и вообще жить как ровно год тому назад. С 5 марта губернатор отменил обязательную самоизоляцию людей старшего поколения, тех, кому больше 65 лет. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, в этой категории жителей области отмечается тенденция к снижению количества заболевших, а также устойчивый иммунитет к COVID-19.

Текущая эпидобстановка в Мурманской области позволяет продолжить поэтапную отмену ограничений и в других сферах. Так, разрешается работа детских лагерей на базе школ и других учреждений. В садиках разрешено на утренниках присутствовать одному из родителей при условии соблюдения противоэпидемических мер.

Кафе, рестораны и другие заведения общественного питания, которые работали до 23 часов, теперь могут работать до двух часов ночи.
На заседании оперативного штаба 2 марта губернатор Андрей Чибис выразил надежду, что с учетом новых послаблений ситуация будет улучшаться, а количество заболевших — снижаться.
По словам главы управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лены Лукичевой, заболеваемость коронавирусом в регионе за последнее время упала в три раза и продолжает снижаться. Положительная динамика наблюдается и по ОРВИ — заболеваемость детей ниже эпидпорога на 25 процентов, у взрослых эпидпорог превышен незначительно. Резко уменьшилось и количество внебольничных пневмоний. Случаев заболевания гриппом в регионе не регистрируется.

Как отметил министр здравоохранения области Дмитрий Панычев, больше трети «ковидного» коечного фонда в регионе на сегодняшний день свернуто. От COVID-19 привито более 22600 северян. В 19 муниципалитетах области работают 25 прививочных бригад.
Что касается картины заболеваемости ковидом, то за неделю с 24 февраля по 3 марта в Апатитах зарегистрировано 11 случаев заражения. 28 февраля, 1 и 2 марта не было ни одного случая, а 3 марта сразу три. В Кировске за неделю было три положительных теста на ковид. Всего на 3 марта с начала пандемии в Апатитах выявили 1394 случая заражения коронавирусом, в Кировске — 653. В Мурманской области на 3 марта общее число заболевших — 47004 человека. Выздоровели 45525 человек, на лечении сейчас 525 пациентов, скончались за неделю 28 человек.

Поделитесь:Share on VK
VK