Очередной потоп

Апатиты. Опять залило Бредова, 5, - в чем причина и что с этим делать

27 февраля прохожие наблюдали, как с четвертого этажа злополучной пятиэтажки текла вода — сочилась прямо из стены и стекала на откосы, подтапливая сугробы. За прошедшие два месяца здесь произошли уже две крупные коммунальные аварии…

В нашем городе есть необычный дом — он как бы жилой, но, по сути, таким не является… Он смотрит на мир новенькими пластиковыми окнами, а заасфальтированный двор, красивые лавочки и урны появились рядом с ним пару лет назад благодаря программе «Формирование современной городской среды». Однако во внешне облагороженном доме официально зарегистрированы всего восемь человек. Квартиры здесь муниципальные, а жить пытается лишь одна семья — Марина Харченко с дочкой и мамой, но пока у них это не очень получается. К примеру потому, что в 2021 году здесь уже произошло два потопа.


…3 января люди, проходящие мимо Бредова, 5, увидели, что по стене первого подъезда с пятого этажа течет вода. Они же вызвали аварийную бригаду, которая приехала по вызову, перекрыла стояк и установила, что лопнула батарея на пятом этаже, залив водой все нижние. А на четвертом этаже в этом же подъезде зарегистрирована семья Марины, но на момент потопа их дома не было, ведь жить в доме невозможно — в комнатах семьи от 7 до 11 градусов тепла, невыносимо пахнет сыростью.


После обследований подъезда различными комиссиями, в городской администрации сообщили, что ситуацию держат под контролем. Хотя семья Харченко в свои метры не вернулась — теплее и комфортнее на них не становится.


Кто бы мог подумать, но 27 февраля ситуация повторилась! Правда, на сей раз рванула батарея в квартире на четвертом этаже в соседнем подъезде. Теперь сильнее всего пострадали не жильцы, а управляющая компания «Имандра», которая снимает в доме офисное помещение на первом этаже, — здесь залиты водой оргтехника, документы, мебель… Разбираться, почему авария случилась снова и кто должен нести за это ответственность, еще предстоит.

— Да, инцидент был, чугунная батарея лопнула, расследование проводится, — прокомментировал ситуацию глава администрации Николай Бова. — На этой неделе там будет работать техническая комиссия, которая проанализирует уже два аварийных случая с начала года. Мне непонятно, как это произошло — сотрудники отдела жилищного контроля уверяют, что 2 февраля все пустующие комнаты были обследованы, и батарея, которая лопнула в прошлую субботу, была перекрыта. Вопрос, кто и что открыл? А все остальное устраним, город от проблемы не отстраняется.

Сейчас нужно дождаться официальных, закрепленных документально, результатов осмотра помещений различными комиссиями. Как будут развиваться события в мокром и холодном доме, — посмотрим.

Поделитесь:Share on VK
VK