Пожарные мчались красиво

Кировск. Ясная и теплая погода, искристый снег и, конечно же, горный воздух — таким запомнится участникам и болельщикам восьмой пожарно-спортивный фестиваль памяти Алексея Грачева. Он прошел 27 февраля на горнолыжном склоне учебно-спортивного комплекса микрорайона Кукисвумчорр. Праздник должен был состояться неделей раньше, но из-за сильных морозов старты перенесли.

Впервые фестиваль прошел в 2013 году, между собой соревновались три пожарные части Кировска и Апатитов, а вторые соревнования посвятили памяти Алексея Грачева, начальника пожарной части 33. С каждым годом к фестивалю присоединялось все больше спортсменов. В этом году в нем приняли участие 115 человек — 18 команд из девяти городов области.

Спортивная программа традиционна — слалом для горнолыжников и сноубордистов, а также самая зрелищная часть — пожарная эстафета (командный спуск с пожарным рукавом). Кстати, в этом году впервые за историю фестиваля в нем поучаствовала женская команда, представлявшая Главное управление МЧС России по Мурманской области. Развлекательная программа тоже не подкачала: у горнолыжного спуска были места для обогрева, гостей угощали гречневой кашей и блинами, а также можно было покататься на снегоходах и поучаствовать в конкурсах городского Дворца культуры.
А вот и результаты состязаний. Среди детей от семи до десяти лет призовые места у Никиты Березы и Арины Устименко, среди детей от 11 до 15 лет победил Тимофей Чорногуз, второе место у Елизаветы Чорногуз, третье досталось Владиславу Заузолкову.

В личном первенстве по горным лыжам среди женщин быстрее всех оказались Татьяна Кабалинова из Кировска, а Наталья Медведева и Юлия Воронова из Кандалакши заняли второе и третье места соответственно. В личном первенстве по горным лыжам среди мужчин победил Алексей Пушкаш из восьмой пожарно-спасательной части (Апатиты), Владимир Ляшенко из десятой пожарно-спасательной части (Мончегорск) стал вторым, бронза у Андрея Трофимова из восьмой пожарно-спасательной части (Апатиты).
В личном первенстве по сноуборду среди мужчин первым стал Андрей Пахолков из восьмой ПСЧ Апатитов, вторым — Никита Копосов из Кировского ОВГСО — филиала ООО «Агрохимбезопасность», третьим — Вячеслав Филиппов из 34 ПЧ Кировска.

В эстафете победила команда восьмой пожарно-спасательной части Апатитов, второе место у десятой пожарно-спасательной части Мончегорска, третьим стал Кировский ОВГСО филиала ООО «Агрохим-безопасность».

В общекомандном зачете первое и второе места распределились точно так же, как в эстафете, а третье место занял Оленегорский филиал ГПС МО.

Фото Романа Наливайко и Виталия Новикова, предоставлены Управлением по делам гражданской обороты, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK