Кино будет!

Мурманская область. Когда покажут фильмы и сериалы, которые снимали на Севере?

Премьера картины «Белый снег», съемки второго сезона сериала «Полярный», открытие киношколы «Печенгафильм» — рассказываем про киношные новости, связанные с Мурманской областью.

«Тирвас» в роли Тронхейма

4 марта в прокат выйдет фильм «Белый снег», который частично снимали в Кировске год назад. Он посвящен жизни и спортивным достижениям легендарной лыжницы Елены Вяльбе, трехкратной олимпийской чемпионки, четырнадцатикратной чемпионки мира. Посмотреть кино можно будет и в нашем «Полярном».

Предпремьерный показ прошел 14 февраля на родине лыжницы в Магадане. Там снимали сцены про детство спортсменки, а роль восьмилетней Лены сыграла внучка Вяльбе Ангелина. На сцене кинотеатра «Горняк» в родном городе Елена Валерьевна поделилась: для нее было важно впервые увидеть фильм на большом экране в Магадане.

— Мне очень приятно, что команда создателей сдержала свое слово, и предпремьерный показ состоялся в моем любимом городе. В городе, который меня вырастил, закалил, дал мне определенный характер и вывел на большую арену, — сказала она со сцены. — Я хотела бы поблагодарить в первую очередь создателей фильма и нашу большую команду. Всем огромное спасибо, потому что, соглашаясь на фильм о себе, я хотела, чтобы все было настоящее, и 99,9 процента — это действительно то, что было в моей жизни.

Созданием картины занималась кинокомпания “Эго Продакшн”. Режиссер — Николай Хомерики, в активе которого такие ленты, как “Селфи” с Константином Хабенским, “Ледокол” с Петром Федоровым, сериал “Тайны города Эн”, исторический триллер “Девятая” с Евгением Цыгановым. Креативный продюсер фильма и автор сценария — Марат Ким, режиссер-постановщик фильма “Дирижер”, сериала “Севастопольские рассказы”. Год назад создатели рассказали «ДД», что Кировск для части съемок выбрали неслучайно.

— Ваш «Тирвас» изображает в фильме норвежский Тронхейм, где в 1997 году Елена Вяльбе установила рекорд, который нельзя побить: выиграла пять золотых медалей из пяти на чемпионате мира, — рассказывал режиссер Николай Хомерики. — В Норвегии снимать дорого, мы сразу отказались от этой идеи, а здесь подходящая природа, к тому же нам предоставили стадион, за что огромное спасибо руководству города. Обычно все это не так просто.

17 февраля премьерный показ состоялся в Москве. Как написал спортивный обозреватель Андрей Вдовин, чуть ли не впервые в России сняли отличный биографический фильм о спорте. Не «Стрельцов», где от реальности осталась только фамилия главного героя и факт, что он сидел в тюрьме, и не «Движение вверх», где при всей крутизне ленты в ней оказалось много выдумок и фантастики, а реальную историю реального человека.
Так что планируем поход в кино! По словам сотрудников кинотеатра «Полярный», картина будет идти минимум неделю, а если будет спрос, то и дольше.

Скоро покажут

В марте в Кировске запланированы очередные съемки — продолжение сериала «Полярный». Напомню, главные роли в первом сезоне сыграли Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин. По сюжету, бандит взял на хранение крупную денежную сумму у криминальных друзей, но забыл информацию, без которой деньги не снять со счета. Поэтому он вынужден бежать и скрываться в маленьком провинциальном городке. Им в кадре и стал Кировск.

Первый сезон снимали больше двух лет назад, а показали его на канале ТНТ в октябре 2019 года. Сейчас же идут активные поиски дублеров артистов и актеров второго плана. Показ второго сезона состоится на ТНТ в октябре этого года.

Премьера сериала «Иван», съемки которого закончились в конце января в Мурманске, также запланирована на осень 2021 года. По сюжету главный герой, его играет Евгений Цыганов, — бывший профессиональный мотогонщик, который стал запойным алкоголиком. Однако он пытается наладить жизнь и становится таксистом, который оказывает услугу «трезвый водитель».

В сериале играют Светлана Ходченкова, Максим Лагашкин, Владимир Меньшов и Кирилл Кяро. Кроме того, на небольшие роли пригласили актеров мурманских театров Дмитрия Пастера, Светлану Гришкееву, Викторию Сычеву, Олега Демидкина, Александра Покатнева, Марию Богданову, Славу Бурцева и Дениса Загорье. В эпизоде зрители также увидят чемпионов России по греко-римской борьбе — братьев-мурманчан Руслана и Давида Мамедовых. Эпизодическую роль губернатора в картине исполнил глава региона Андрей Чибис. Для одной из сцен съемочной группе понадобились даже животные — ослицу и овцу нашли в культурно-спортивном центре «Легенды Севера».

Продюсером сериала стала Тина Канделаки. Съемки проходили в Мурманске, Кировске, Норильске и Москве. Как говорят создатели сериала, во время просмотра северяне точно узнают знакомые места. Например, одна из сцен разворачивается у ледокола «Ленин», а сколько сцен было снято в кировских дворах с участием Светланы Ходченковой и Евгения Цыганова!..
Кстати, это первый сериал от российской медиакомпании ivi.ru, также этот проект выиграл конкурс рибейтов в 2020 году, поэтому регион вернул компании часть затрат, понесенных при съемках на территории Мурманской области.

Учат снимать кино

Но не только столичные кинематографисты заняты на Кольском Севере организацией съемок — пришла пора воспитать собственные творческие кадры. 22 февраля в Никеле открылась киношкола «Печенгафильм». Ее организатор — творческое объединение «Нордфильм». Проект поддержали Центр социального развития Печенгского района «Вторая школа» и Союз кинематографистов Российской Федерации.

По итогам собеседования организаторы отобрали слушателями школы 21 человека. Первые лекции им на этой неделе уже прочли сценарист Любовь Шаханова и режиссер Никита Чисников.
В ближайшие три месяца слушатели «Печенгафильма» в формате офлайн и онлайн прослушают курсы «Сценарное мастерство», «Режиссер фильма», «Операторское искусство», «Монтаж и постпродакшн». Полученные теоретические знания закрепят на практике: будут писать сценарии, снимать материалы, делать презентации, монтировать ролики. В конце мая эксперты отберут три заявки на создание короткометражных фильмов. Под руководством наставников начинающие режиссеры снимут картины на социальную тематику, премьерный показ которых состоится на международном фестивале «Северный Характер» осенью.

Поделитесь:Share on VK
VK