Холода уходят, но не все

Апатиты. Три месяца зимы позади. Осталось еще два…

Похоже, самые сильные морозы мы пережили, по крайней мере, в зимние месяцы. Мы же знаем, что март тоже может подкинуть сюрпризы и выдать утром градусов эдак 28 со знаком минус, а то и 30. Но март – все же весна, хоть календарная. Да и солнце в марте пригревает.

Минус 42

Мы спросили у автора самого популярного метеорологического паблика в области «Погода в Мурманске» Виталия Макарова, можно ли уже подводить зимние погодные итоги и писать про самый холодный день? Или еще можем эти показатели побить?

— Зима в Мурманске длится пять месяцев, ноябрь и март — также полноценные зимние, — ответил он нам. — Конечно, в марте трудно будет добраться до минус 27, и, скорее всего, 22 февраля в области действительно был самым холодным днем прошедшей зимы, но в 2018 году мы на 8 Марта получили минус 25, поэтому торопиться пока не стоит.

И все же мы провожаем февраль и говорим ему: спасибо, что в Апатитах не было минус 40, как это случилось на минувшей неделе в Каневке – населенном пункте на юго-востоке Кольского полуострова. Там две ночи подряд температура воздуха составила минус 42 градуса.
В Апатитах на минувшей неделе самая низкая температура воздуха была минус 34 градуса и тоже две ночи подряд — 19 и 20 февраля. 21-го февраля было минус 33. Днем в эти холодные дни температура воздуха колебалась от минус 21 до минус 27 градусов. При этом было полное безветрие или, как говорят метеорологи, штиль. Однако в воскресенье, 21 февраля, задул юго-восточный ветер и сделал пребывание на улице крайне некомфортным: минус 25 градусов мороза в сочетании с ветром — это ад.

Слава Богу, пережили. Но если обратиться к истории, выясняется, что морозные зимы для Апатитов, даже в 21 веке, явление не такое и редкое. Январь и февраль всегда самые холодные месяцы. Хотя бывали годы, когда и в ноябре температура опускалась до минус 30. Одним из самых холодных периодов в минувшие 10 лет стала декада с 24 января по 4 февраля 2012 года. Самую низкую температуру в Апатитах (на метеоплощадке в Тик-Губе) тогда зафиксировали 4 февраля — минус 35,7 градуса.

В феврале 2020 года температура держалась на уровне минус 13 — минус 14 градусов, а самым холодным оказался «лишний» день, 29 февраля, — минус 22 градуса.

Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то ожидается некоторая передышка в виде дневных минус 4-7 градусов с субботы 27 февраля по понедельник 1 марта. Снег, метель. Атмосферное давление будет падать. А со вторника, 2 марта, давление будет расти, и уже к среде, 3 марта, вернутся небольшие морозы до минус 15 градусов.

Идите гулять!

При такой температуре уже и погулять можно в свое удовольствие. Наши северные соседи из финской общины Инари считают, что прогулки на свежем воздухе в парке или в лесу – лучшее средство от стресса, депрессии и других болезненных состояний человека.
А вот еще советы от финских знатоков природы и туризма.

«Природа всегда придавала человеку сил и здоровья. В прошлом от нее во многом зависела жизнь людей, а сегодня время, проведенное на природе, дарит особенный душевный комфорт».

«Природа и прогулки на открытом воздухе помогают поддержать здоровье и противостоять ухудшению самочувствия, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств и диабета второго типа. Даже короткая прогулка на природе приносит пользу. Пять минут — настроение улучшается. 15-20 минут — жизненные силы восстанавливаются, а давление снижается. Для того, чтобы достичь значительной пользы для здоровья, в неделю необходимо идти быстрым шагом в общей сложности 2,5 часа или пробежать 1 час 15 минут. Это положительно влияет на вес, давление, баланс сахара в крови и уровень холестерина».

Научно доказано, что окружающая нас природная среда обладает свойствами, которые заставляют людей чувствовать себя лучше даже в социальном плане. Близость к природе, пребывание и работа на свежем воздухе заставляют человека мыслить и думать о не только о себе, но и о других людях более позитивно!

Поделитесь:Share on VK
VK