Хорошими делами прославиться можно

Апатиты. «Бюро добра» соединит университет и город

Филиал МАГУ в городе Апатиты объявил — в городе открывается «Бюро добра»! Это социальный проект, который должен послужить делу взаимодействия вуза и города.

— Недавно мы прошли стажировку в Высшей школе экономики, — рассказывает Илья Балымов, начальник отдела карьерного самоопределения и сопровождения обучающихся. — И соприкоснулись с идеей о том, что первая задача вуза — учеба, вторая — научная деятельность, а вот третья — взаимодействие с городским сообществом. А как наш филиал может это организовать? Так, под влиянием стажировки и нашей «ковидной» волонтерской деятельности, и родилась задумка создать постоянно действующее «Бюро добра» — проект, который свяжет возможности молодежи с запросами горожан в части благотворительной помощи. С одной стороны, мы получим запросы на нее, а с другой — сможем консолидировать усилия тех, кто готов к хорошим делам. Со временем планируем создать отдельную платформу, собрать банк данных нуждающихся в поддержке людей, а также тех, кто готов стать волонтером.


Немаловажно еще и то, что у проекта появился «двигатель» — особый, заинтересованный человек. Это Анастасия Караваева. Она окончила филиал МАГУ в Апатитах по направлению «социальная работа», а пока училась, два года организовывала акции «МАГУ дарит радость» — собирала новогодние подарки, чтобы передать их детям из сложных семей. Теперь Настя окончила учебу и влилась в коллектив филиала — она и взяла на себя работу в «Бюро добра»!

Итак, что предлагает жителям Апатитов его вуз? Во-первых, приглашает присоединиться к благотворительной акции — сбору гуманитарной помощи для тех, кому она сегодня необходима. А чтобы выяснить это, филиал МАГУ провел опрос организаций, которые работают с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (это Общество инвалидов «Хибины», Центр социального обслуживания населения, Служба сопровождения приемной семьи, психоневрологический интернат и другие). В итоге составили перечень предметов, которые могут быть приняты в качестве гуманитарной помощи для клиентов этих организаций. Это одежда и обувь без каблуков (мужская, женская, детская), спортивные костюмы и одежда для сна, предметы для творчества и канцелярские товары, игрушки (желательно не мягкие), развивающие игры, настольные игры, конструкторы, пазлы, художественные книги, сказки, методические пособия по педагогике, социологии и психологии, средства гигиены (влажные салфетки, мыло, памперсы, одноразовые пеленки).

Если у вас есть что-то из этого списка, чем не жаль поделиться с другими, привозите или приносите в один из пунктов приема «Бюро добра»: на вахту общежития филиала МАГУ в Апатитах (ул. Бредова, 9) или на вахту седьмого корпуса филиала (ул. Лесная, 29).
Не забывают, кстати, благотворители и о животных — прямо сейчас идет сбор помощи для собачьего мини-приюта «Дача». Перед новым годом там случилась беда — произошел пожар, и большая часть вещей сгорела. Вы можете принести по указанным адресам сухой или влажный корм для собак, подстилки и лежанки, а также помочь материально (реквизиты для перевода в группе приюта в «ВКонтакте»). Акция продлится до 1 марта.
По всем вопросам, связанным с участием в акциях, можно обращаться к Анастасии Караваевой по телефону +7 (964) 687-00-29.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *