Памяти павших

Апатиты. Утром 15 февраля около памятника участникам локальных конфликтов на улице Воинов-интернационалистов традиционно собираются люди. С каждым годом их все больше. В этот день 32 года назад из Афганистана ушли советские воины, которые воевали там чуть более девяти лет. После этого 15 февраля стало неофициальным днем памяти воинов-интернационалистов.

Но, как известно, после окончания Второй мировой войны советские и российские воины приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств, и не все оттуда возвратились живым. Поэтому в 2011 году правительство страны объявило 15 февраля официальным Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Фото Анны Глодевой.

…В понедельник к памятнику пришли юнармейцы и кадеты из школ №№14 и 4, учащиеся политехнического и медицинских колледжей, курсанты военно-патриотического объединения «Лидер», сотрудники второго пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Мурманской области, сотрудники Апатитского отделения Федеральной службы войск национальной гвардии, ветераны локальных войн и конфликтов. Здесь были и будущие юнармейцы из школы №6. Именно в этот день, после вахты памяти, 19 шестиклассников приняли в большую семью под названием «Юнармия». Кстати, в нашем городе количество юнармейцев самое большое в области — около трехсот человек.

Фото Анны Глодевой.

На митинге с короткими речами выступили руководители города, военный комиссар Кировска и Апатитов Денис Кашин и ветеран боевых действий в Афганистане Герман Шкварин.
Немного омрачал этот день только внешний вид памятника: МТ-ЛБ и фонарей вокруг него. Напомню, что установили его в 2016 году и за прошедшие четыре года он утратил свой первоначальный вид. Краска кое-где облупилась и проявилась ржавчина, подростки добавили собственного «творчества». С фонарями совсем беда — они больше всего пострадали от вандалов, да так, что один пришлось даже демонтировать. Но в этом году, по словам Александра Виноградова, руководителя УГХ, памятник планируют обновить, а освещение, возможно, и вовсе модернизируют. Окончательно решение об этом будет принято после ближайшей сессии Совета депутатов, на которую уже внесен вопрос о корректировке бюджета, в том числе и выделении денег на реставрацию памятника участникам локальных конфликтов.

Фото Анны Глодевой.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *