Законы о рыбе

Москва. Законопроект, который позволит продавать улов рыбакам-любителям, может быть внесен в Думу уже в ближайшие недели. Как рассказал член Совета Федерации от Мурманской области Константин Долгов, в настоящее время ведется активная работа над тем, чтобы максимально быстро получить необходимый для этого отзыв Правительства РФ. Инициатива Мурманской области о свободной продаже улова рыбаков-любителей уже была одобрена Правительством РФ и правительственной комиссией по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Наш регион вошел в число четырех пилотных, где инициатива будет реализована.

После согласования и утверждения проекта федерального закона заполярным рыбакам будет предоставлено право на реализацию водных биоресурсов, выловленных при осуществлении любительского рыболовства. Произойти это должно уже в этом году.

Сейчас для рыбаков-любителей в Баренцевом море правилами рыболовства установлена суточная норма вылова морских видов рыб суммарно 100 кг (треска, пикша, сайда, зубатка, камбала, сельдь) и по 100 кг мойвы и сайки. Морской любительской рыбалкой с марта по октябрь занимается в среднем около тысячи местных жителей Териберки, Ура-Губы, Лиинахамари, Печенги, Островного, Александровска, Мурманска. Суммарный улов в год при этом не превышает тысячи тонн различных разрешенных к добыче видов водных биоресурсов.

Тем временем, 16 февраля Госдума приняла в первом чтении изменения в закон о прибрежном лове — поправки устраняют разногласия между рыбаками и надзорными органами и разрешают судам прибрежного лова переработку рыбы в море, чтобы свежей доставлять ее на берег. Текущая редакция закона «О рыболовстве» не предусматривает возможности какой-либо обработки улова на судах прибрежного промысла. Сотрудники контролирующих органов, буквально трактуя нормы законодательства, указывают в актах проверок судов на наличие нарушения норм законодательства в виде производства на борту рыбной продукции. Однако без потрошения рыба быстро портится, а прибрежные рейсы в Заполярье могут длиться по несколько суток.
Проект новой редакции закона «О рыболовстве» четко прописывает право рыбаков-прибрежников на первичную обработку улова и доставку на берег потрошеной, обескровленной и обезглавленной охлажденной рыбы, а также рыбных голов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *